На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В день рождения Карамзина в Сыктывкаре ожили исторические картины

22.12.2016 09:40

В честь 250-летия со дня рождения историка, литератора, государственного деятеля Николая Карамзина в Гимназии искусств при главе Коми прошел конкурс "Живая картина". Ученики средних классов представляли на уроке картины из истории России до XVII века.

Декорации, костюмы и историческую справку юные историки готовили самостоятельно, являясь непосредственными исполнителями ролей происходящего на картинах, рассказала "Комиинформу" учитель истории Надежда Пархачева.

"Подобные уроки - давняя добрая традиция гимназии, которую ведут учителя истории. Два года назад это были картины русских художников, которые дети выбирали сами. Первый проект был посвящен гибели Помпей. Занятие, о котором мы говорим, уже четвертое по счету. Картины, которые в этом году представили дети, охватывали период государства Российского именно до XVII века, то, что было описано в главном труде Н.Карамзина "История государства Российского", - сообщила педагог.

По словам Н.Пархачевой, после каждого такого урока среди детей проводится опрос, и каждый может высказать впечатления, пожелания или недовольство происходящим. Дети в этот раз отметили, что для реализации проекта нужно больше места. Урок проходил в этнокультурном центре гимназии, который является отдельным структурным подразделением учреждения.

Подобные уроки очень объединяют одноклассников, а также позволяют отвлечься от серьезных проблем с учебой, так как подготовка и проведение урока "Живая картина" - это весело и познавательно. "Чтобы живая картина выглядела живой, дети сначала должны ее прожить, а потом замереть, - пояснила педагог. - Сейчас мы выложили фото на голосование за самую правдоподобную работу. Наш фотограф Людмила Игушева немного их обработала, от чего работы стали еще интересней".

Проголосовать за картины можно в группе Гимназии искусств при главе Коми.

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]