На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Поволжском центре состоялась встреча с учителями родного языка

21.12.2016 16:23

В г. Саранске Республики Мордовия, в Поволжском центре культур финно-угорских народов состоялась встреча с учителями русского и мордовского (мокшанского, эрзянского) языков школ Республики Мордовия. Эта встреча проходила в рамках деятельности Лаборатории национальных проблем образования.

Напомним, что Лаборатория национальных проблем образования создавалась при Поволжском центре культур финно-угорских народов в этом году и ее основной целью является сохранение единства образовательного и культурного пространства, развитие языков и культур народов Мордовии на основе диалога культур, а также разработка учебно-методических, дидактических, наглядных материалов для реализации образовательных программ.

На встрече с учителями Р.И. Акашкина, директор Поволжского центра рассказала о деятельности Лаборатории и текущих образовательных проектах, над которыми сегодня работает Поволжский центр. Были также обсуждены основные проблемы в области преподавания русского и мордовских языков в поликультурной среде. Кроме того Раиса Ивановна акцентировала внимание учителей на единой Концепции преподавания русского языка и литературы, утвержденной Правительством РФ 9 апреля 2016 года. Учителя, в свою очередь, высказали свои пожелания в адрес Лаборатории. Это разработка и издание дидактических материалов по мордовскому (мокшанскому и эрзянскому) языку и мордовской литературе, методических пособий, поурочных и внеклассных разработок, электронных приложений к учебникам, методических рекомендаций по преподаванию мордовских языков в поликультурной среде и др.

Всем учителям (а их было 23 чел. из разных муниципальных районов республики) были подарены словари, художественная литература, настенная карта Мордовия и грамматические таблицы для кабинетов родного языка.

Поволжский центр культур финно-угорских народов

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]