На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пудоже отгуляла Никольская ярмарка

21.12.2016 14:11

17 декабря в г. Пудоже Республики Карелия (в канун Николы Зимнего) состоялся традиционный праздник – Зимняя Никольская ярмарка.

История появления  пудожских ярмарок - Никольской и Троицкой - уходит корнями в глубь веков. Первым оставил упоминание о них Олонецкий губернатор и знаменитый русский поэт Гаврила Державин, посетивший Пудож в 1785 году. В старину ярмарки продолжались неделю, за это время их посещало множество людей. На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, пели, смеялись, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили.

Пудожане сохраняют старые ярмарочные традиции и сегодня. Гости Никольской ярмарки смогли посетить торговые ряды и купить подарки к Новому году, полакомиться свежей выпечкой местного производства, отведать ароматной и вкусной "Никольской ухи", приготовленной из налима на открытом огне. Ни одна ярмарка не обходится без песен и танцев. В этом году в Зимней Никольской ярмарке приняли участие коллективы художественной самодеятельности Пудожского Дома культуры, Дома культуры поселка Подпорожье и клуба поселка Кривцы: Пудожский народный хор, хор ветеранов "Родник", танцевальный коллектив "Пудожаночка", вокальные группы "Вдохновение" и "Бабье лето"; солисты: Заслуженные работники культуры Карелии Татьяна Медведева и Римма Крапивина, Александр Тимонин. Самая юная участница праздника Ульяна Вольская исполнила песенку "О Зиме".

17 декабря – еще один церковный праздник, день памяти святой Варвары. У предков была традиция на день Варвары дома ставить веточку, чтобы к Рождеству она распустилась. Ведущие праздника пригласили на сцену именинниц и подарили им небольшие подарки. Гости ярмарки отгадывали хитрые загадки, участвовали в конкурсах. Для детей была организована игровая площадка "Зимние игрища" с участием веселых скоморохов – волонтеров отряда "Лига добра" Дома детского творчества г. Пудожа.

Завершился праздник большим хороводом под "Барыню-рассыпуху".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]