На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конференция коми народа в Сосногорске стала завершающей в этом году

21.12.2016 09:00

В г. Сосногорске Республики Коми завершилась Конференция коми народа. В числе приглашенных были представители Государственного Совета Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми.

Председатель представительства МОД "Коми войтыр" в городе Сосногорск Владимир Артеев в своем выступлении отметил, что большинство пунктов резолюции прошлой конференции были выполнены и реализуются в настоящее время. В качестве положительных решений он выделил начало реализации программы газификации сел муниципального района на 2016-2020 годы. В 2016 году была решена проблема летней занятости школьников в селах.

На конференции был озвучен ряд актуальных для муниципалитета вопросов. Это отсутствие Интернета и мобильной связи, неудовлетворительное состояние поселковых дорог, плохое автобусное сообщение, нехватка рабочих мест, рост долгов по ЖКХ, плохое уличное освещение в поселке Верхняя Поляна, проблема с очисткой колодцев, реализация продукции крестьянско-фермерских хозяйств.

В. Артеев обратился от имени населения района к руководству ООО "ЛУКОЙЛ" продолжить экологический мониторинг окружающей среды, отметил необходимость принятия программы капитального ремонта районного жилищного фонда.

Делегат конференции А. Третьякова из поселка Верхнеижемский обратилась с вопросом о рассмотрении возможности выделения просторного помещения для музея "Коми горница" на базе местного детсада для проведения уроков краеведения и коми языка. Жители поселка Верхняя Поляна высказали беспокойство за безопасность детей ввиду состояния недостроенного заброшенного здания клуба.

Руководитель администрации МР "Сосногорск" Виктор Шомесов сообщил, что при администрации работает Совет по проблемам районных поселений. Ежеквартально работники администрации выезжают в поселения по проблемным вопросам.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]