На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми вдохновила финских хореографов

20.12.2016 13:56

В эти дни в Республике Коми с творческим визитом находится группа финских хореографов. В составе делегации – профессор, хореограф, художественный руководитель компании "Аlpo Aaltokoski Company" Алпо Аалтокоски, хореограф Йоханна Икола и продюсер Кай Артес. С какой целью они приехали в Сыктывкар и каковы их планы на сотрудничество, сегодня узнали участники пресс-конференции, состоявшейся в Коми республиканской филармонии.

Хореограф Алпо Аалтокоски побывал более чем в тридцати странах мира. Своё знакомство с финно-угорскими народами он начал с Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Республики Коми. Финансовое содействие визиту в Россию оказало Министерство культуры и образования Финляндии при поддержке Общества "Финляндия-Россия" и Посольства Финляндии в Москве.

"Впервые в истории Республики Коми в регион приехал такой именитый хореограф из Финляндии, как Алпо Аалтокоски", – отметила координатор проекта в Республике Коми по линии общества "Финляндия – Россия" Валентина Судакова и выразила надежду на то, что этот визит положит начало новым контактам и творческим проектам Республики Коми с финской стороной. 

Алпо Аалтокоски поблагодарил организаторов в Республике Коми за насыщенную культурную программу. За пару дней гости успели посетить Национальный музей Республики Коми, Национальную галерею Республики Коми, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, побывали на репетиции спектакля "Ромео и Джульетта" в Коми республиканской филармонии, приняли участие в съёмках передачи на Коми республиканском телеканале "Юрган" и встретились с артистами народного ансамбля песни и танца "Сигудэк".

Финский хореограф заметил, что во время пребывания в Сыктывкаре он ощутил общность своих корней с народом, проживающим в Республике Коми. "Только осознав свою историю, можно построить хорошее будущее", – выразил уверенность Алпо Аалтокоски. Хореограф признался, что он постоянно находится в поиске новых знаний о традиционных культурах народов и трансформирует эту информацию в современное искусство.

"Вчера на встрече с гостями у нас родилась идея создать совместный финно-угорский хореографический проект и представить его на VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии в 2020 году, – рассказала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – Республика Коми всегда отзывается на различные межкультурные предложения и является устойчивым участником в системе координат финно-угорского сотрудничества. Как правило, культурное взаимодействие России и Финляндии строится на основе Российско-Финляндского культурного форума и деятельности Общества "Финляндия – Россия". Именно партнёры Общества предложили нам организовать программу пребывания финских хореографов в Республике Коми, и благодаря поддержке всех наших коллег в эти дни мы можем видеть здесь новых друзей из Хельсинки".

Директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова сообщила, что 12 января в филармонии состоится премьера балета "Ромео и Джульетта" в исполнении артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа". Первыми оценить мастерство постановки смогли финские гости, побывавшие на репетиции. Также она выразила уверенность в том, что финны заинтересуются творчеством единственного в республике профессионального ансамбля "Асъя кыа", и артисты из Коми, в свою очередь, также покорят своим искусством финских зрителей. 

Далее финские танцоры дали мастер-класс для артистов ансамбля "Асъя кыа" и учащихся образовательных учреждений Республики Коми. 

Организаторами визита творческой группы из Финляндии в Республику Коми стали филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управление культуры Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" и Коми республиканская филармония. Координатор проекта в Республике Коми по линии Общества "Финляндия – Россия" – Валентина Судакова.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]