На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра вернулась с победой с выставки-ярмарки "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка"

20.12.2016 12:24

I место в номинации "За лучшее оформление региональной художественной экспозиции" конкурса, состоявшегося в рамках XXI выставки-ярмарки народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка" в Москве, вновь завоевал Центр народных художественных промыслов и ремёсел.

Свои экспозиции, рассказывающие о ремесленных традициях территорий, на коллективных стендах представили более 30 регионов. В обширной экспозиции приняли участие всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и многие другие.

Впервые на выставке была представлена экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями. Ее цель – продемонстрировать способность к самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, оказание им помощи в организации обучения и профессиональной занятости, в том числе в сфере народных промыслов.

Яркая, красочная экспозиция Ханты-Мансийского округа «Диковинка Югры» демонстрировала живые ремесленные и культурные традиции, и сегодня бытующие среди коренных народов Севера. Головные и накосные украшения обских угров, вязаные варежки и чулки с национальными орнаментами, национальные костюмы в миниатюре, представленные на куклах – такую одежду и сегодня носят народы ханты и манси, проживающие на стойбищах.

Гости выставки живо интересовались экспозицией Югры: всем хотелось примерить на себя экзотичные ложные косы и рассмотреть древние орнаменты, узнав, какие обереги до сих пор изображают на своей одежде жители тайги. Для столичных жителей все это, действительно, стало настоящей диковинкой.

- На "Ладью" мы привезли работы более 50 мастеров Урая, Лянтора, Сургутского района и других территорий региона. Конечно, нам бы очень хотелось представить больше авторов, тем более, что мастера у нас есть, и мастера замечательные, кому есть чем похвастаться и что показать, - прокомментировала результаты участия в выставке-ярмарке народных художественных промыслов России Ольга Бубновене, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа "Центр народных художественных промыслов и ремесел". - Но, к сожалению, в этом году площадь экспозиции пришлось уменьшить почти в два раза из-за сокращения финансирования. Мы рады, что даже в такой ситуации нам удалось достойно представить наш округ и показать разные грани народного искусства Югры, которое сегодня успешно развивается как в направлении исследовательской деятельности и возрождения традиционных технологий, так и в направлении производства сувенирной продукции. Хочется отметить, что помимо аутентичных изделий на сувенирном рынке Югры появилась линия современной молодежной продукции Морошка-дизайн, в основе которой лежат традиционные мотивы и орнаменты, присущие культурам народов, издревле населяющих Ханты-Мансийский окург. Наши мастера с большим интересом и любовью разрабатывали новую идею, и сегодня мы можем показать молодежную одежду и аксессуары, артбуки и другую оригинальную продукцию мастеров Югры.

Товары югорских мастеров и фермеров, представленные на ярмарке "Подарок Югре" Некоммерческим фондом поддержки и развития народных художественных промыслов Югры, были как всегда нарасхват: самобытные сувениры, варенье из шишек, кедровая мука, белые грибы – выхватывали прямо из рук, продавцы не успевали доставать из-под прилавка! Завоевала популярность столичных жителей и новая линия сувенирной продукции "Морошка-дизайн" - кружки с этническими принтами, молодежные сумки и футболки.

Еще одной интересной площадкой выставки стала презентационная экспозиция образовательного проекта "Азбука народной культуры", разработанного Ассоциацией "Народные художественные промыслы России". Более 20 открытых уроков для детей дошкольного и младшего школьного возраста подготовили участники московской выставки, ребятишки узнали много интересного о промыслах, смогли попробовать свои силы в разных направлениях народного искусства: лепке из глины, вышивке, росписи по дереву.

В Югре подобная интерактивная творческая программа для детей "Подворье" разработана и реализуется на протяжении целого ряда лет. Летом 2016 года цикл мастер-классов по народным художественным промыслам состоялся в рамках IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира "Югра-2016" в г. Урае, за три дня в творческих лабораториях приняли участие более 230 детей.

Помимо участия в экспозиционной, деловой и культурной программе, делегация Югры представила работы мастеров округа на конкурс профессионального мастерства в четырех номинациях: "Дорогая моя столица" (Смирнова Е.Д.),«Народная игрушка" (Тарасова Г.А.), "За сохранение традиций народного искусства" (Шестакова Л.В., Конюхова Н.И., Тарасова Г.А.) и "Охота. Традиции и современность" (Симкин В.Е.).

Екатерина Смирнова, художник народных художественных промыслов филиала "Школа-мастерская народных промыслов" города Урая завоевала специальный приз в номинации "Дорогая моя столица" за композицию по картине Василия Сурикова "Боярыня Морозова".

В результате участия в выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка" делегация Югры получила три Благодарственных письма и 12 дипломов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]