На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге подвели итоги студенческого конкурса на лучший вопрос Главе Республики Коми.

20.12.2016 09:38

В Санкт-Петербурге прошло собрание Санкт-Петербургской коми диаспоры, посвященное подведению итогов 2016 года и планам на новый 2017 год. На встрече собрались более 80 человек, в числе которых ветераны, представители бизнес сообщества и общественных организаций, студенты и выпускники высших учебных заведений Санкт-Петербурга, уроженцы Республики Коми.

Уже при регистрации каждый получил маленький подарок – карманный календарь на следующий год, оформленный известными художниками-этнофутуристами Юрием Лисовским и Павлом Микушевым.

До начала торжественного собрания гости погрузились в атмосферу праздника. Земляки интересовались увлекательными мастер-классами по ручной набойке на ткань и новогоднему аквагриму, проверили свои знания географии, собирая карту-пазл "Республика Коми", поиграли в старинную игру "Барашки", а самые маленькие посетители сыграли в настольную игру "Путешествие по коми краю". Все желающие фотографировались с креативными аксессуарами на фоне баннеров республики и новогодней елки.

А сам праздник открылся показом молодежной коллекции платьев из льна, автором которой является выпускница факультета прикладного искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина,  мастер декоративно-прикладного искусства, этнодизайнер Валентина Сундукова.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, обращаясь к землякам, отметил: "Уходит в историю 2016 год, который для многих из нас был насыщен важными событиями. В уходящем году было много знаменательных дат и событий,  таких как 95-летие нашей родной Республики Коми, 25-летие коми флага, 150-летие со дня рождения выдающегося коми писателя, ученого, философа Каллистрата Жакова. Главным политическим итогом года можно назвать всенародные выборы Главы Республики Коми, на которых убедительную победу одержал С.А. Гапликов. Жители нашего региона смогли ощутить динамические процессы, происходящие в области образования, сельского хозяйства и промышленного производства, культуры и спорта. В наступающем году, перед нами стоят новые задачи, которые, я уверен, будут успешно решены".

Валерий Кюршин огласил результаты конкурса на лучший вопрос Главе республики, который проводился на Форуме студентов Республики Коми в Санкт-Петербурге в ноябре 2016 года. Напомним, что Глава республики не смог принять личное участие в Форуме, но обещал, что каждый студент, задавший ему вопрос, обязательно получит ответ. Всего в адрес руководителя республики поступило 60 самых различных вопросов, на самые разные темы: от проблем здравоохранения в Ижме до просьбы рассказать о самом ценном полученном подарке. Ни один вопрос не остался без ответа, и каждый, кто принял участие в таком необычном диалоге, получит развернутое личное мнение Главы республики по тому или иному вопросу. А лучшим был признан вопрос сыктывкарца Степана Игнатова, студента Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Он хотел узнать об отношении Главы Коми к проекту закона о российской нации и к сохранению культурной идентичности коми народа.

Сергей Гапликов так ответил на этот вопрос: "Многообразие народов, культур, языков, которые исторически сложились в нашей стране, в том числе и на территории Республики Коми, являются её силой, а не слабостью. Что касается "закона о российской нации", то его главная задача состоит как раз в укреплении общенационального единства. Может быть, сейчас несколько преждевременно делать однозначные утверждения и по названию документа и по его внутреннему содержанию. Но, уверен, что в законе должны сконцентрироваться самые лучшие наработки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. А правильное определение понятию «российская нация» должны дать эксперты, которые глубоко разбираются в вопросах межнациональных отношений и смогут предложить наиболее точную формулировку. В Республике Коми к данной теме относятся очень серьёзно. Есть отдельный орган власти – Министерство национальной политики Республики Коми. Его деятельность направлена как на укрепление единства многонационального народа, так и на обеспечение условий для сохранения и развития национальной самобытности, уникальных и самобытных ценностей, языка и культуры как коренных народов региона, так и других народов, проживающих в Республике Коми. Ничуть не сомневаюсь, что эта работа будет продолжена и впредь".

А Степан не только получил ответ на свой вопрос, но и стал обладателем мини камеры Y3000.

Торжественную встречу продолжили конкурсы от ведущего и праздничный концерт. Перед гостями выступили выпускница Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Екатерина Андреева, активистка землячества Татьяна Антоновская, молодёжный фольклорный ансамбль "Вечерования" и самодеятельный ансамбль коми песни "Дзоридз".

Настоящим подарком для земляков стало творческое выступление от Марийской национально-культурной автономии "Ший корно". Участница Международной молодежной финно-угорской конференции "Под небом предков", которая была организована представительством республики и с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге, Екатерина Шабдар исполнила песню, посвященную ее родной Республики Марий Эл и была тепло встречена зрителями.

Торжественное собрание завершилось праздничным чаепитием с коми шаньгами.

"Мое любимое землячество "Неватас" - это мои друзья, самые близкие мне люди здесь в Санкт-Петербурге. Эти люди – мое вдохновение, выход для творчества – я здесь и пою, и рисую, и танцую. Здесь меня всегда принимают тепло и радостно, воспринимают такой, какая я есть и ценят. В новом году я хочу, чтобы в нашем землячестве появилось как можно больше молодежи, чтобы к нам пришли новые интересные люди, чтобы ветераны нас не забывали, и как можно дольше посещали наши мероприятия", - поделилась эмоциями сотрудница Комитета по туризму Санкт-Петербурга Ксения Таскаева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]