На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртию ожидают посиделки, ряженье и гадания

19.12.2016 10:18

В Удмуртской Республике архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай" приглашает "окунуться" в новый проект – в мир ряженья и гаданий.

Зимний цикл аграрной обрядности у удмуртов проходил в дни зимнего солнцестояния и назывался Вожодыр, что в переводе означает - перекресток времени, "время вожо – время злых духов". Начинался он 7 января, провожали вожо под воду (под лёд) в Крещение 19 января, более древнее название которого "Вожо келян" / "проводы вожо", а другое – более новое – уже христианское – "Йо вылэ султон"/ "Стояние на льду".

В первый же день Вожодыр носил название "Вожо-шыд"/ "Щи-Вожо". Основным моментом этого дня была трапеза "Шыд-сиён" / "поедание супа/каши" у главного жреца / "Зок поп", который обращался к праматери – вожо/ "Вожо-Мумы" с просьбой, чтобы в течение двух "страшных"/ "переходных" недель не причиняла вреда людям и "без гнева ушла под воду, на будущий год способствовала хорошему урожаю хлебов». К празднику в каждом доме стол устилали белой скатертью, клали каравай хлеба, ставили соль в солонке, чтобы тем самым обеспечить достаток и довольство на весь новый год. Обязательным обрядовым блюдом в этот день были пельмени, перепечи, яичные лепешки, шекера.

Характерными элементами этого периода были посиделки, ряженье и гадание.

Ряженье - п?ртмаськон, пен?аськон, вожояськон, чокморскон. В зимнем ряженье участвовали все члены деревенской общины от мала до велика. В старину это была не просто игра, это символизировало связь с потусторонним миром. Люди в новом обличье были как бы уже и не людьми вовсе, сближались со злыми духами, имели над ними силу. Главный атрибут Вожодыр – маска ряженых – Вожо-тус. Переодевались в разные одежды, чтобы полностью преобразиться, закрывали лицо маской, мазали сажей, надевали перевернутые шубы, «меняли» пол, ходили так из дома в дом, а хозяева должны были их ублажать. Ряженые словно узнавали слабые места духов и, обходя все дома, стучали отпугивая темные силы, в то же время они в своем обличье имели силу и над людьми: могли пожелать плохого и навредить, если в доме не угощали. Чем радушнее принимают ряженых, тем больше надежды рассчитывать на их пожелания. Громкие песни, пляски, обычай валять друг друга и встречных в снегу - все это особые ритуальные бесчинства. Плясали ряженые по кругу под аккомпанемент шумовых инструментов: заслонка, пила, колокольчики, подвешивали бубенчики, трещетки, ложки деревянные и т.д.

Традиция гадать на Вожодыр является очень зрелищным и захватывающим, устрашающим и пугающим действом. Считалось, только в этот период времени можно было выведать все секреты у злых духов и узнать свое будущее.

Завершался Вожодыр в Крещиение/ Йо вылэ султон изгнанием Вожо. С утра шли к реке, топором чертили на льду крест и на этом месте рубили прорубь: по народным воззрениям, в этот день все злые духи уходили под воду.

"Оживить" праздник в музее "Лудорвай" и ознакомиться с разными видами народных игр, танцев и гаданий нам помогут фольклорные коллективы из районов и городов республики, молодые семьи, дети и люди старшего поколения.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]