На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Реестр КМНС может стать надежной опорой для коренных малочисленных народов Севера

19.12.2016 09:34

На прошедшем на минувшей неделе в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа семинаре по правам коренных малочисленных народов Севера депутат Госдумы Григорий Ледков внёс предложение о создании реестра КМНС.

Он отметил, что с упразднением графы "национальность" в паспорте коренные малочисленные народы зачастую оказываются лишенными доступа к своим правам, поскольку идентификация коренных малочисленных народов Севера затруднена. Это порой влечет сложности при использовании мер государственной поддержки.

Документально закрепленный статус КМНС приведет к ясности и объективности в вопросах о предоставлении социально-экономической поддержки коренным малочисленным народам, подчеркнул парламентарий.

Но реестр должен включать в себя не только тех, кто относится к коренным малочисленным народам, проживающим в местах традиционной хозяйственной деятельности. Будет справедливым оказать поддержку людям, которые не принадлежат к КМНС, но постоянно живут на тех же территориях и ведут равную с коренным населением деятельность.

Депутат отметил, что при формировании базы можно черпать данные из хозяйственных книг муниципальных образований, записей ЗАГСов, паспортных столов и информации налоговой инспекции.

В 28-ми регионах России живет порядка 250 тысяч представителей коренных малочисленных народов, всего 40 национальностей. Поэтому собрать о них сведения не будет чересчур сложным, считает Григорий Ледков.

Новости НАО





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]