На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве наградили лауреатов премии Правительства Российской Федерации "Душа России"

16.12.2016 14:25

В Москве состоялась торжественная церемония вручения премии правительства за вклад в развитие народного творчества "Душа России". 15 лауреатов из разных уголков страны вышли на сцену Концертного зала имени Чайковского. Премия "Душа России" учреждена десять лет назад и присуждается руководителям фольклорных коллективов, народным сказителям, мастерам декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения. В нынешнем году лидерами по количеству лауреатов стали Хабаровский и Камчатский края.

Награды победителям за вклад в развитие народного творчества вручил заместитель министра культуры России Александр Журавский.

Премия "Душа России" вручается по пяти номинациям: народная музыка, народное пение, народный танец, народный мастер, традиционная народная культура.

Александр Краснов – один из лауреатов номинации "Народное пение", выпускник Саратовской консерватории. Ансамбль народной музыки и песни "Колядки" создал 20 лет назад. Петь готовы и на сцене, и за кулисами.

"Родители пели, занимались народным творчеством, меня сажали за фортепиано, тогда и зародилось", - признается руководитель Ансамбля народной музыки и песни "Колядки" Александр Краснов.

В номинации "народный мастер" награду получила Лидия Кручинина, представляющая Камчатский край. Она создает традиционные костюмы из рыбьей кожи.

По условиям победители через пять лет могут вновь принять участие в отборе. Но пока премию второй раз никто не получал, говорят слишком высокая конкуренция.

Государственный Российский Дом народного творчества


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]