На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Марий ушем" возобновил занятия в школе марийских традиций

16.12.2016 10:29

В ноябре 2015 года при РОО "Марий ушем" ("Союз мари") открыта школа изучения марийской традиции "Юмарий". В 2015-2016 учебном году школу посещало 7-8 молодых людей, желающих глубже изучить традиционные культурные ценности, марийскую веру и стать достойными продолжателями дел предшественников. Занятия проходили почти в каждый вторник и проводились по программе, разработанной самими участниками.

Уровень подготовки к таким занятиям у ребят был разный: марийской традиционной религии кто-то придерживался с самого раннего детства, кто-то приходил к такому осознанию с годами уже в возрасте, несмотря на многолетнюю оторванность от своих корней.

Несколько молодых людей в ленте-осеннее время марийских молений становились учо (помощниками) онае?ов, а некоторые даже самостоятельно проводили на своей родине весенние моления.

В этом учебном году в школе марийской традиции "Юмарий" прошло два организационных занятия. 6 декабря был рассмотрен и обсужден предварительный план занятий на текущий учебный цикл. 15 декабря состоится очередное занятие.

Ученики школы марийской традиции "Юмарий" также трудятся над приумножением традиционных ценностей, участвуют в разработке программ, в издании календарей, в подготовке брошюр. Ими за год проделано немало, а такие масштабные мероприятия, как публичная лекция с участием известных онае?ов для йошкар-олинской публики, не только оставляет серьезное впечатление, а также воодушевляет еще более бережнее относиться к родной культуре, традициям, верованиям.

Особо интересует молодежь сроки проведения марийских молений и их особенности, как готовиться к марийским молениям, поведение верующего перед молением и во время моления, марийская свадьба и обряды.

В этом учебном году запланировано (согласно плана) также глубже изучать мировоззренческо-философские аспекты марийской традиционной религии.

Желающих ждем по адресу Йошкар-Ола, Ленин проспект, 38 (Дом Союзов)

Начало в 17.30 часов. Начинающим будут проведены дополнительные уроки общего направления.

Для справок: тел. (+7-8362) 919 965, +7-964 867 61 или E-mail – [email protected]

MariUver

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]