На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Около 20 национальных праздников пройдет в Москве в 2017 году

16.12.2016 09:16

Около 20 праздников, связанных с культурой народов России, запланированы на 2017 год в Москве. Как передает корреспондент "НацАкцента", об этом рассказали 14 декабря в Правительстве Москвы на круглом столе, посвященном национальным праздникам в столице.

В 2017 году отпразднуют славянские Масленицу, Красную горку и Купалье, восточный Навруз, молдавский "Мэрцишор", бурятский "Сагаалган", якутский "Ысыах", мордовский "Шумбрат", удмуртский "Гербер", татарский и башкирский "Сабантуй". Также проведут многонациональный праздник "Абрикос", Спартакиаду землячеств и национально-культурных объединений Москвы, фестиваль корейской культуры "Чусок", молдавский фестиваль-ярмарку "Изумрудный виноград", фестиваль славянской культуры "Русское поле", "Казачью станицу" и фестиваль традиционных видов борьбы народов России. Кроме того, один праздник, готорый готовят в 2017 году, остался в секрете. 

Как сообщили на круглом столе, в 2016 году в Москве провели более 20 этнокультурных мероприятий. Представители национальных автономий и землячеств Москвы рассказали о том, как проходили праздники и фестивали, и поделились проблемами, с которыми столкнулись при подготовке мероприятий. Например, на празднике "Шумбрат" реализовать в полной мере детские активности помешала жара, парк "Люблино", как место проведения праздника "Купалье" оказался не очень хорошим в связи с небольшой проходимостью, а на Спартакиаде землячеств и национально-культурных объединений Москвы, который проходил в парке "Измайлово", не было душевых кабинок. Представители автономий в лице организаторов праздников также высказали предложения по организации этнокультурных событий на 2017 год.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков рассказал о тенденциях развития и улучшения организации этнокультурных событий, которые ежегодно проходят в Москве, и главным достижением обозначил выход всех праздников на открытые площадки. 

Большое внимание он уделил московскому детскому фестивалю национальных культур "Мой дом - Москва", который посвящен 75-летию битвы под Москвой. В сентябре 2016 года состоялось открытие, а завершится фестиваль 1 июня 2017 года в Международный день защиты детей.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]