На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске представят лучшие практики двуязычного воспитания дошкольников

15.12.2016 15:06

20 декабря в г. Петрозаводске Республики Карелия для участия в заключительном семинаре проекта "Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании" соберутся воспитатели детских садов, методисты и общественные активисты из Санкт-Петербурга, республик Карелия, Коми, Мордовия, Марий Эл, Удмуртской Республики, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Таймыра и Финляндии. Проект реализовался с 2013 года.

В проекте участвовало более пятидесяти детских садов разных территорий, объединившихся в сеть по созданию условий двуязычного воспитания детей дошкольного возраста. Задачи проекта - максимальное использование финно-угорских языков в детских садах, обучение и поддержка персонала, создание необходимых образовательных программ, привлечение семьи, распространение информации в обществе о пользе раннего изучения языков и уникальности финно-угорских языков. В тех детских садах, которые участвовали в реализации российско-финляндского проекта, языки стали использоваться увереннее, реализуются более творческие и актуальные методики работы с детьми. Исследования, проведенные в рамках проекта, показали, что интерес родителей повышается, семьи становятся готовыми к языковому образованию и воспитанию своих детей, появляется всё больше родителей, готовых изучать финно-угорские языки и использовать их дома. Проблемой является всё более слабеющая языковая компетенция воспитателей, работающих с детьми, тогда как в организации языкового погружения для детей важен язык в его естественном звучании. Финно-угорскими языками хорошо владеют женщины-воспитатели более старшего возраста, зато молодые специалисты в свою очередь применяют в работе разные инновации. Задачей на будущее в финно-угорском сотрудничестве могли бы стать проекты по передаче языка от старшего поколения к среднему и младшему.

В Петрозаводске участники семинара поделятся опытом, посетят детский сад "Lumikello", где организовано языковое погружение, заслушают лекции по актуальным вопросам детского двуязычия, увидят выступление кукольного театра на карельском языке, работу семейного языкового вечернего клуба.

По итогам реализации проекта Обществом "Финляндия – Россия" и типографией Хельсинского университета "Unigrafia" издается сборник "Возвращение к двуязычию в детских садах России: опыт регионов", в котором представлены практики не только финно-угорских регионов, но и Татарстана, Сахалина, Республики Саха (Якутия), Томска и Саратова, а также Финляндии. Материалы сборника размещены на сайте проекта http://finnougr-dou.org/.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зоей Остаповой, заведующей лабораторией национальных проблем дошкольного образования КРИРО. Автор - Наталья Антонова, куратор проекта "Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]