На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре обсудили вопросы традиционного рыболовства

15.12.2016 12:43

13 декабря состоялась встреча участников Семинара "Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", который проходит в эти дни в г. Нарьян-Мар, с заместителем руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Константином Охота.

"Актуальность вопросов, связанных с осуществлением рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера обусловлена процессом глобализации все более расширяющей свои территориальные границы и оказывающей влияние на ведение традиционного образа жизни", - начал свой доклад Константин Охота.

В своем докладе он озвучил основные аспекты законодательства, регулирующие вопросы традиционного рыболовства. Также Константин Охота напомнил, что в Ненецком автономном округе местом традиционного проживания коренных малочисленных народов – ненцев является Заполярный Муниципальный район. В округе зарегистрировано 16 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера.

Константин Охота подчеркнул, что в целях обеспечения гарантий на традиционную хозяйственную деятельность в сфере рыболовства необходимо создание Реестра лиц коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и руководство Северо-Западного территориального управления Росрыболовства поддерживает инициативу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по его созданию. По его мнению, введение подобного реестра решит проблему определения лиц, имеющих право на получение объемов и/или квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для традиционного рыболовства.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Озвученные вопросы войдут в итоговый документ семинара и будут направлены в органы власти для принятия соответствующих решений.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков предложил территориальному управлению Росрыболовства проводить совместные проверки на предмет нарушения экосистемы в регионе и привлекать к данному процессу представителей коренных малочисленных народов, проживающих на этих территориях и имеющих достоверную картину происходящих там событий, так и профильные ведомства, и средства массовой информации для фиксации нарушений.

"Подобные встречи важны и необходимы как для представителей коренных малочисленных народов, так и для органов власти и, в частности, для территориальных управлений Росрболовства, поскольку дают возможность получить обратную связь и способствуют оперативному решению существующих проблемных вопросов в сфере традиционного рыболовства", - прокомментировал Константин Охота.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]