На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале издадут трехтомник о Карских экспедициях

15.12.2016 09:42

В Ямало-Ненецком автономном округе выпустят книгу "Ямальский мемориал Арктических летописей", состоящую из трех частей. Это уникальное издание ямальских краеведов об итогах проекта "Карские экспедиции".

Об этом рассказал общественный руководитель проекта "Карские экспедиции" Сергей Шулинин. В первый том вошли архивные документы по истории арктического конвоя БД-5 и ледокольного парохода "Александр Сибиряков". По словам Сергея Шулинина, это печатное научно-популярное издание со справочно-информационными материалами об участниках конвоя занимает двести восемьдесят страниц. Во втором томе представят красочный фотоальбом и графические изображения, иллюстрирующие этапы проведения проекта "Карские экспедиции". Приложение на DVD-диске объединит исторические, архивные и научно-исторические материалы, фотоиллюстрации, видеоматериалы и документальные фильмы, а также электронные версии двухтомного издания. Сергей Шулинин отметил, что работа над книгой активно продвигается: приходиться много ездить, собирать материалы. Кроме того, ученые узнали о других интересных историях, произошедших в водах Карского моря.

"Карские экспедиции" - уникальный научно-поисковый проект, раскрывающий тайны трагических страниц внутренних конвоев времен Великой Отечественной войны в Арктике и не имеющий аналогов в России и за рубежом. Транспорт "Марина Раскова" был потоплен в составе конвоя БД-5 в августе 1944 года в Карском море у острова Белый немецкой подводной лодкой U-365. Ледокольный пароход "Александр Сибиряков" погиб в неравном бою 25 августа 1942 года, когда направляясь по курсу к мысу Оловянный, в заливе Миддендорфа Карского моря, встретил немецкий тяжелый крейсер "Адмирал Шеер". В них погибло более трехсот человек.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]