На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Совете Федерации говорили о реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года

14.12.2016 11:45

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков принял участие в парламентских слушаниях на тему "О реализации Стратегии государственной  культурной политики  на период до 2030 года: региональный аспект".

Проводила слушания Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В числе участников – заместитель председателя СФ Ильяс Умахов, председатель Комитета СФ  по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель министра культуры  РФ Александр Журавский,  заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов,  члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Открывая заседание, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Парламентские слушания проходят после двух значимых событий: Послания Президента  Федеральному Собранию и совместного заседания Совета при Президенте по культуре и искусству и Совета по русскому языку. Разработка Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики до 2030 года  осуществлялась при непосредственном участии Совета Федерации. Принятие документов стало сигналом для утверждения во многих субъектах РФ региональных стратегий и программ развития культуры. Валентина Матвиенко выразила надежду, что в 2017 году будет завершена работа над базовым Законом по культуре.

"Субъектам Федерации необходимо перейти на пошаговое планирование целей в сфере культуры. А на федеральном уровне культурное развитие регионов можно было бы выделить в особый раздел действующей федеральной государственной программы", - подчеркнула  Валентина Матвиенко.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский  довёл до слушателей информацию о текущей деятельности  министерства по реализации положений Основ государственной политики и Стратегии государственной культурной политики  на период до 2030 года.

"Актуальность рассмотрения вопросов реализации государственной культурной политики в региональном аспекте обусловлена тем, что происходящие в России преобразования способствуют  передаче регионам многих полномочий, в том числе, и в сфере культуры", -  сказал по итогам мероприятия Член Совета Федерации Валерий Марков.

"В настоящее время региональные целевые программы развития культуры приняты практически во всех субъектах РФ. Вместе с тем, на сегодняшний день среди регионов, добившихся  лучших результатов  в развитии сферы культуры,  отмечают по всем показателям такие субъекты РФ, как  Владимирская и Белгородская области.  Отмечены лучшие практики в этой сфере в Пензенской области. Ценен опыт Республики Саха (Якутия) в области сохранения нематериального культурного наследия", - отметил сенатор.

По словам сенатора, "Анализ федеральной целевой программы "Культура России  (2012-2018 годы) как составляющей государственной программы РФ "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы показал, что в распределении федеральной субсидии на развитие учреждений культуры и архивов с 2012 по 2018 год участвуют 26 регионов России из 85.  При этом до 2016 года в Программе принимали участие  только 13 субъектов РФ.  В 2017-2018 годах,  помимо участвующих регионов, добавятся еще 11.  Из участников Программы – самые активные – 6 регионов Приволжского федерального округа и 5 регионов – Северо-Западного федерального округа. Но субсидии из федерального бюджета очень разнятся по выделенным и запланированным суммам. Отраслевому министерству Республики Коми необходимо вести очень серьезную и планомерную работу по вхождению в программу, ведь размер федеральной субсидии рассчитывается в том числе, из доли участия субъекта РФ  по каждому объекту капитального строительства, которая составляет 30% стоимости капитально строительства, а это немалая нагрузка на региональный бюджет. К сожалению, Республика Коми практически не представлена в Программе, кроме позиции по укреплению материально-технической базы и оснащение оборудованием детских школ искусств  в размере 811161,87 рублей.  Есть над чем работать".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Светланой Белорусовой, помощником по работе в Совете Федерации Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]