На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Народный артист Республики Коми Василий Рочев поздравил коми-ижемцев Ямала с юбилеем Дома-музея "Коми изба"

14.12.2016 09:39

Этнографический Дом-музей "Коми изба", расположенный в селе Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, отметил 10-летие с момента создания. Это единственный в округе этнографический музей, всесторонне представляющий традиционную культуру западносибирских коми.

С юбилеем сотрудников Дома-музея и сельчан поздравил Народный артист Республики Коми Василий Рочев, который 10 лет назад участвовал в открытии музея.

По словам Василия Прокопьевича, для всех изьватас Ямала побывать в этом музее, значит ощутить атмосферу родного дома. "Наверное, нужно прожить немало лет и пройти через множество испытаний, чтобы открыть истину: настоящий дом – это не четыре стены. У дома есть душа: традиции и обычаи, уклад жизни, ежедневные ритуалы, взаимоотношения членов семьи. Потому к дому надо относиться, как к живому существу – другу, защитнику, помощнику, надежной опоре в жизни. Так относились к дому наши предки, такое же отношение мы передаём и своим детям", - поделился мыслями Василий Рочев.

Коми переселились на обские берега с восточных склонов Полярного Урала ещё в середине XIX – начале ХХ века, но связь с прародиной никогда не утрачивали. Как рассказал Василий Прокопьевич, коми жители села Мужи принимают активное участие в деятельности регионального общественного движения "Изьватас", которое занимается вопросами объединения коми-ижемцев, возрождением и сохранением культурных ценностей, истории и традиций изьватас. Налажены регулярные связи с изьватас Ижемского района Республики Коми и других регионов России. В Мужи приезжают самодеятельные художественные коллективы, делегации, происходит обмен научной и популярной литературой.

На базе дома-музея создан общественный совет "Мыжысаяс" - актив села, поднимающий вопросы сохранения коми традиций и языка.

В. Рочев отметил, что юбилей музея открыл череду праздничных мероприятий, посвящённых 86-й годовщине Шурышкарского района. Состоялись вечер встречи с ветеранами различных отраслей, открытие районных соревнований, презентация нового спортивного зала, торжественный концерт, "Музейная ночь", библиотечная акция "День района в библиотеке".

Музейные работники воссоздали атмосферу ярмарки 19 века "Мужевский торжок". В рамках фестиваля художественного творчества среди коллективов образовательных организаций "Славься, район, мы гордимся тобой!" состоялись концерты, выставки и дегустации национальных блюд, национальные игры и танцы, были подведены итоги школьных конкурсов стихов, рисунков и проектов.

Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]