На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детский праздник собрал дошколят Сыктывдинского района Республики Коми

14.12.2016 08:34

13 декабря в районном Доме культуры села Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми состоялся праздник  "Чол?м, дзолюкъяс!" ("Привет, малыши"). В празднике приняли участие более 100 воспитанников из девяти детских садов Сыктывдинского района.

Зрители смогли услышать песни и стихи на коми языке в исполнении юных артистов, увидеть творческие номера, поставленные по мотивам коми легенд. Главные герои праздника - петушок Кикуруллю, собачка Ваткыль и Лымныв – забавляли всех собравшихся коми загадками и играми, помогали маленьким солистам и танцорам украсить елочку и найти подарки.

"Детский праздник "Чол?м, дзолюкъяс!", давно полюбившийся самым маленьким жителям нашей республики и уже ставший традиционным, проводится на коми языке, что способствует повышению престижа и популяризации языка как среди малышей, так и среди их родителей. Дети с удовольствием знакомятся с новыми коми песнями и стишками, активно демонстрируют свои творческие способности. Со своей стороны мы стараемся ежегодно оказывать поддержку этому мероприятию", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

Праздник будет показан в детской познавательно-развлекательной передаче на коми языке для детей дошкольного возраста "Чол?м, дзолюкъяс!", которая выйдет в предновогодние дни на телеканале "Юрган".

Мероприятие прошло по инициативе лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Управления образования администрации МО МР "Сыктывдинский". Праздник проводится с 1999 года в разных районах республики, в 2015 году он впервые прошел в Сыктывкаре.

Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]