На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Самаре проходит Фестиваль языков

14.12.2016 09:05

12 декабря в Самарском государственном институте культуры (СГИК) состоялось открытие Фестиваля языков. Фестиваль продлится до 19 декабря. Каждый день на нём будут представлены различные языки народов России и мира.

В первый день фестиваля прошёл День языков народов России. С приветственным словом выступил директор Международной школы высших культурологических исследований, заведующий кафедрой теории и истории культуры СГИК В.И.Ионесов, который подчеркнув важность изучения не только европейских языков, но и языков народов Поволжья. "Культура живёт языком, а язык живёт культурой. При изучении языка очень важно осваивать культуру. Если язык воплощается в культурных практиках, язык будет жить", — отметил Владимир Иванович и выразил уверенность, что каждый участник фестиваля в течение недели откроет для себя много интересного и полезного.

С презентацией "Мордовские языки: история и современность" перед студентами Самарского государственного института культуры выступила Вера Алексеева, специалист по связям с общественностью региональной общественной организации "Союз народов Самарской области", член совета Самарской региональной общественной организации "Мордовский национально-культурный центр "Масторава". Она рассказала о мордовских языках — эрзянском и мокшанском, печатных изданиях и сайтах на этих языках, а также о той большой работе по пропаганде культурного наследия и сохранению родных языков, которая проводится в Самарской области и Республике Мордовия. Вера Ивановна прочитала стихи самарского поэта, лауреата губернской премии в области культуры и искусства Числава Журавлёва, пишущего на мордовском языке и опубликовавшего тринадцать поэтических сборников.

О своём родном башкирском языке рассказала Камила Шигабетдиновна Сизякова, председатель общественной организации "Курултай (конгресс) башкир" г. Самары. Она старается привить любовь к башкирскому языку своей внучке, которая с малых лет выступает на сцене, исполняет песни на башкирском языке.

Интересные доклады чередовались с яркими концертными номерами, подготовленными студентами Самарского государственного института культуры. В первый день фестиваля прозвучали песни и романсы на русском, мордовском, казахском, армянском, украинском и грузинском языках. Доцент кафедры теории и истории культуры СГИК Светлана Игоревна Линниченко, которая вела мероприятие, познакомила всех присутствующих с программой Фестиваля языков и пригласила на следующие интересные мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля.

Так, 13 декабря прошёл День английского языка. 14 декабря - День немецкого языка.

16 декабря по программе — День русского языка. В этот день все желающие смогут принять участие в диктанте "Проверь свою грамотность!", организованном кафедрой философии и филологии СГИК. Также состоится обсуждение на тему "О настоящем и будущем русского языка", интерактивный семинар "Русский язык в современном мире: традиции и современность", и брейн ринг "Кросскультурные заимствования в русском языке".

19 декабря завершит фестиваль День эсперанто. В.И.Ионесов, директор Международной школы высших культурологических исследований, заведующий кафедрой теории и истории культуры СГИК, проведёт открытую лекцию "Эсперанто в современном мире".
    
Организаторами его выступили кафедра теории и истории культуры СГИК, Международная школа высших культурологических исследований при Самарском государственном институте культуры, при участии Самарской областной универсальной научной библиотеки, Дома дружбы народов Самарской области, Центра немецкого языка в Самаре Самарского университета (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королёва), частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Лингвистический клуб "Я — полиглот".

Дом дружбы народов Самарской области

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]