На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Таймыре завершился фестиваль-конкурс "Возрождение родного языка через всех и каждого"

12.12.2016 10:25

В г. Дудинке Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края завершился II муниципальный фестиваль-конкурс семей "Возрождение родного языка через всех и каждого", нацеленный на сохранение и развитие самобытной культуры и традиций, возрождение языков, раскрытие творческого потенциала представителей таймырских этносов.

В этом году в Фестивале приняли участие 73 семьи. С февраля, когда стартовал Фестиваль, таймырские семьи-конкурсанты приняли участие в четырёх этапах. В муниципальный заключительный этап вышли семь семей, ставших победителями в поселковом и поселенческом этапах из Караульского, Хатангского сельских поселений и посёлков городского поселения Дудинка.

Как отметил начальник Управления образования Администрации Долгано-Ненецкого муниципального района Татьяна Друппова: "Каждый день Фестиваля вызывал чувство восхищения, в каждом испытании конкурсанты проявляли удивительную преданностью своей культуре и родному языку. Радует, что практически половина участников Фестиваля – дети. Достижением Фестиваля стало появление своего Гимна".

Во время церемонии награждения за победу в номинации: "Тепло родного очага" была награждена энецкая семья Глибченко из посёлка Потапово городского поселения Дудинка, наиболее полно проследившая свою родословную. Победа в номинации "Мелодии предков" досталась самой поющей на родном ненецком языке семье Пановых из села Караул. Победитель литературного конкурса и поэтической номинации "Семья поэтов, знатоков легенд и родного слова" - ненецкая семья Яр из посёлка Носок сельского поселения Караул. За победу в конкурсе национальной кухни и номинации "Таймырские гурманы" награждена долганская семья Елогирь-Анцифировых из посёлка Усть-Авам городского поселения Дудинка. Нганасанская семья Турдагиных из Усть-Авама победила в спортивной номинации "Семья знатоков северного промысла и национального спорта". За победу в конкурсе национальной одежды и соответствующей номинации "Модный марафон" награждена долганская семья Катыгинских из посёлка Волочанка городского поселения Дудинка.

Гран-при Фестиваля – у долганской семьи Поповых из посёлка Попигай сельского поселения Хатанга. 

Finugor.ru






  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]