На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Коми изба" на Ямале отметила десятилетие с момента создания

12.12.2016 09:55

В начале декабря в селе Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа десятилетие с момента создания отметил единственный в северных территориях этнографический Дом-музей, представляющий традиционную культуру коми Западной Сибири - "Коми изба".

Напомним, музей открыт в 2006 году временной выставкой, большая часть экспонатов которой была представлена жителями села Мужи. Сегодня музей располагает одним залом постоянной экспозиции, где представлен интерьер традиционного дома народа коми конца XIX – первой половины XX века. В зале демонстрируются экспозиции, посвященные элементам традиционной культуры коми-зырян, страницам истории Шурышкарского района.

На торжественном вечере поздравления от имени губернатора автономного округа коллективу музея передал представитель главы региона в Шурышкарском районе Олег Попов. Он вручил заведующей музеем Татьяне Ануфриевой подарки для пополнения экспонатов музея, отметив, что благодаря инициативной и энергичной работе музейных работников Дом-музей "Коми изба" стал сегодня своеобразной визитной карточкой села, района и округа, притягивая интерес как туристов, так и всех, кто интересуется историей нашей страны. "Россия – это страна с многовековой историей, отраженной не только в официальных летописях и хрониках, но и народной культуре – в традициях, которые складывались и укоренялись на протяжении долгого времени. И такие музеи, в которых по-настоящему кипит жизнь людей, где местные ребятишки, затаив дыхание, слушают рассказы об истории своей малой родины, яркое тому подтверждение", - сказал Олег Попов.

Коллектив музея тепло поздравили глава муниципального образования Шурышкарский район Андрей Головин и народный артист Республики Коми Василий Рочев, который 10 лет назад участвовал в открытии Дома-музея.

Добавим, в преддверии юбилея информация о Доме-музее размещена на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Официальный сайт правительства Ямала


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]