На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал конкурс на официальный сувенир Всемирного дня пельменя

12.12.2016 09:26

В г. Ижевске Удмуртской Республики начался конкурс "Официальный сувенир фестиваля "Всемирный день пельменя 2017". Сроки его проведения – с 1 декабря 2016 по 31 января 2017 года.

"В рамках конкурса будут приниматься изделия ручной работы, выполненные в любой технике от гончарства до флористики. Главное, чтобы сувенир содержал в себе элементы Фестиваля, пельменных традиций и элементы традиционной удмуртской культуры", – говорится на официальном сайте мероприятия.

Каждый из участников конкурса попадет в онлайн-каталог сувенирной продукции и сможет представить свои изделия гостям фестиваля 11 февраля.  

Фестиваль "Всемирный день пельменя" состоится 11 февраля на центральной площади Ижевска под девизом "Мы идем на рекорд!". На мероприятии планируется установить рекорд на "Самое большое количество съеденных пельменей", официально достижение зарегистрировать и отравить в Книгу рекордов Гиннеса.

Кроме того, запущена акция "Лица фестиваля": каждый житель Удмуртии сможет показать себя и рассказать, почему именно он достоин быть лицом "Всемирного дня пельменей". На празднике пройдут Пельменный съест, Национальная премия "Золотой пельнянь", мастер-классы, розыгрыш годового запаса пельменей и другие мероприятия.

По словам организаторов, Удмуртия является родиной пельменей: "хлебное ушко" или "пельнянь" по-удмуртски стало прообразом русского пельменя. "Для жителей удмуртской земли пельмени – это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние. А их приготовление – церемония, каждый элемент которой имеет философское значение", – подчеркнули они.

Нацакцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]