На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Архаичный "звериный стиль" рассмотрят в Сыктывкаре

08.12.2016 15:18

15 декабря в г. Сыктывкаре Республики Коми в рамках работы выставок "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" и "Богатыри Древнего Синдора", открывшихся в залах Национального музея Республики Коми к 95-летию Республики Коми и 105-летию музейного дела в регионе, состоится круглый стол "Архаичный "звериный стиль": из прошлого в будущее".

Региональные архаичные стили, связанные с древними культурами вызывают интерес не только исследователей, но и художников, дизайнеров, архитекторов и становятся основой современных проектов. Образы и стилистика древнего искусства привлекательны для художественных экспериментов, востребованы в современной культуре, особенно в контексте развития туристических программ развития региона. В значительной степени применение архаичного "звериного стиля" проявляется в декоративно-прикладном искусстве, архитектурном оформлении городов, в произведениях живописи и графики.

Архаичный "звериный стиль" Европейского северо-востока России, представленный на выставках "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" и "Богатыри Древнего Синдора", несомненно, может получить свое развитие в контексте современной культуры. Основой дискуссии на Круглом столе станут следующие темы:

·        использование архаичного "звериного стиля" в пространстве Сыктывкара и других городов республики;

·        проведение форумов, выставок, арт-фестивалей современного искусства, раскрывающих многообразие древней культуры региона;

·        место архаичного "звериного стиля" в развитии туризма;

·        сувенирная продукция с использованием архаичного "звериного стиля": находки и поиски.

Участниками круглого стола станут искусствоведы, культурологи, историки культуры, археологи, художники, дизайнеры, архитекторы, музейные работники и специалисты по развитию туризма. В обсуждении тем примут участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми С.В.Емельянов, Главный архитектор г. Сыктывкара В.Я. Рунг, Председатель Союза художников Республики Коми Ф.Бурангулов, художники Ю. Лисовский и П. Микушев, сотрудники Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина, специалисты Национального музея РК и Национальной галереи Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным Музеем Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]