На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми наградили лучших молодых литераторов

07.12.2016 09:35

В г. Сыктывкаре Республики Коми подвели итоги республиканского конкурса художественного слова среди детей и молодежи "Новые имена" ("Выль нимъяс"). Организатором конкурса, главной задачей которого является поддержка молодых талантов, является Министерство национальной политики региона и Союз писателей Коми.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя Союза писателей Коми Андрей Попов, конкурс проводится с 2011 года. Всего в литературном состязании принимали участие более двухсот авторов. На суд жюри они представили творческие работы в свободном жанре - стихотворения, прозу, частушки и другое.

"Участники были разделены на две возрастные категории — от 10 до 14 лет и от 15 до 30 лет, - пояснил А. Попов. - В каждой категории - два победителя - это авторы, пишущие на русском и коми языках".

В возрастной категории от 10 до 14 лет автором-победителем, пишущем на русском языке признана Дарья Головкина из Сыктывкара, автором, пишущем на коми языке - Полина Лобанова из села Гурьевка Прилузского района. В категории от 15 до 30 лет - победитель среди русских авторов Ольга Кориэлл, среди коми язычных авторов - Алена Старцева. Обе женщины - из Сыктывкара. Победителям вручены денежные сертификаты.

По словам собеседника агентства, несмотря на юные годы, школьница из Сыктывкара Дарья Головкина известна в литературных кругах как перспективный поэт. Полина Лобанова из Прилузья прислала на конкурс мини-пьесу, в которой поднимается проблема востребованности коми языка в общества.

Победитель в старшей возрастной группе Ольга Кориэлл является студенткой института гуманитарных наук СГУ, пишет стихи и исполняет их под гитару. Многодетная мама Алена Старцева прислала стихотворения для детей, покорившее жюри своей эмоциональностью.

"Главный плюс конкурса в том, что он позволяет нам отслеживать молодые таланты, - рассказал "Комиинформу" А. Попов. - У нас была иллюзия о том, что мы знаем всех молодых ребят, а выяснилось, что это не так, и что многие даже стесняются обращаться в Союз писателей Коми. Этот конкурс позволил нам открыть много имен. К примеру, победительница прошлогоднего конкурса Татьяна Шахова выпустила в свет сборник стихотворений".

К слову, участники литературного состязания в этом году порадовали жюри необычными работами. Шестиклассница из Воркуты Айнура Сражидинова прислала рассказ, в котором каждое слово начинается с буквы "к". А педагог английского и немецкого языков Юлия Козлова из Сыктывкара выполнила перевод на коми язык баллады И. Гете "Лесной царь".

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]