На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске пройдет концерт, посвященный юбилею группы "Торама"

07.12.2016 09:21

Группу "Торама", в этом году отмечающую четверть вековой юбилей, сейчас знают не только за пределами нашей республики, но и России. Этот коллектив давно является своеобразной музыкальной "визитной карточкой" Республики Мордовия.

Созданный талантливым музыкантом-этнографом, беззаветно преданным национальной культуре и традициям предков Владимиром Ромашкиным, он и после преждевременной кончины своего основателя продолжает жить и сохранять самобытное наследие эрзянского и мокшанского фольклора.

Владимир Иванович не только буквально по крупицам собирал аутентичные народные плачи, заклички, величания и другие образцы ритуальных песнопений, совершая походы по глухим мордовским деревням как на территории нашей республики, так и в соседних регионах, общаясь с носителями этнического песенопения.

Своей преданной любовью к народной музыке Владимир Ромашкин вольно или невольно заражал других - слушателей, коллег-музыкантов. Кстати, многие, кому посчастливилось близко общаться с Владимиром Ивановичем, тоже связали судьбу с музыкой и уже собственным творчеством пропагандируют уникальное национальное мордовское многоголосье.

Нынешние артисты ансамбля "Торама", к 25-летию коллектива подготовили большую юбилейную программу, включив в неё как аутентичные этнические произведения, так и современные рок-аранжировки национального фольклора, а также композиции, соединяющие народную музыку со звучанием яушевского симфонического оркестра под управление Сергея Кисса.

Насколько это всё сочетается, услышим 16 декабря на сцене Республиканского оперного театра. Начало в 18.30.

Мила МЕЛЬНИКОВА

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]