На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Ступени творчества" откроется в Петрозаводске

05.12.2016 14:39

8 декабря 2016  – 8 января 2017 в г. Петрозаводске Республики Карелия в Городском выставочном зале открывается выставка "Ступени творчества", посвящённая 20-летию Детской художественной школы Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска.

В 2016 году Детской художественной школе Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества исполняется 20 лет. Этой вехе не только в истории Школы, но и в жизни нескольких поколений детей столицы Карелии, - посвящена большая выставка в Городском выставочном зале Петрозаводска. Выстроенная как отражение разных "Ступеней творчества", которые за годы учёбы проходит в своём развитии юный художник, экспозиция разворачивается последовательно - от ярких  и непосредственных рисунков совсем маленьких учеников до вполне зрелых работ выпускников Школы, чей выбор профессии оказался предопределён интересом к творчеству и приобретёнными в ДХШ основами художественного ремесла.

Детская художественная школа, как самостоятельное объединение внутри Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска, существует с 1996 г. Школа была создана на базе студий ИЗО, существовавших во Дворце творчества с 1980-х годов (педагоги А.А.Деревянко, В.В.Фалина, С.В.Саллинен, Т.А.Бахирева, Е.В.Макарова), студии керамики (Л.В.Новопольцева), фотостудии (Е.А.Баженов). Первыми педагогами художественной школы были С.А.Трешкин, Б.Р.Акбулатов, Г.М.Калинина. А возглавил  школу первым – Артем Александрович Стародубцев, член Союза художников России. Позднее руководителями ДХШ в разные годы были О.В.Нисимова, В.В.Василенко, Е.Н.Тимофеева. В настоящее время школа является частью отдела "Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество" ДТДиЮ, возглавляемого И.В.Марковой.

Художественная школа ДТДиЮ - это целый ряд творческих мастерских, где проходит процесс, творчества и обучения, погружения в искусство, в котором принимают участие как дети разного возраста, так и сами педагоги, являющиеся действующими художниками: живописцами, графиками, скульпторами, мастерами декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Школа учит ребенка не только рисовать с натуры, работать разными художественными материалами, знать основы истории и теории изобразительного искусства, но и уметь фантазировать, видеть окружающий мир глазами художника, историка, поэта, философа, быть наблюдательным и думающим, узнавать неизвестное, понимать непонятное… "Посредством глаза, а не глазом смотреть на мир умеет разум…" - таков девиз этой Художественной школы.

Одна из главных особенностей Детской художественной школы ДТДиЮ – её творческая атмосфера, открытость, доброжелательность к детям, отсутствие жёсткого отбора при приёме. В неё без экзаменов принимаются все ребята, желающие учиться, независимо от уровня их подготовки и умений.

За 20 лет много интересных, талантливых, творческих людей - педагогов работало в школе: А.С.Скалдина, Е.В.Семенова, Е.В.Гамаюнова, М.Л.Пуохокайнен, Е.А.Терпугов и другие. Каждый из них оставил свой след в истории Школы, привнёс свои опыт и неповторимое видение мира, несомненно, положительно отражающиеся на учебном процессе. В настоящее время в художественной школе преподают – С.В.Березина, В.А.Василенко, Н.А.Киприянова, В.И.Серебрякова, Е.Н.Тимофеева, С.П.Тервинская, Н.Л.Чехонина, А.Ю.Гордеева, Л.В.Новопольцева, Е.В.Сафонова, Д.С.Игитян, Н.В.Ясева , А.С.Ефимова.

Обучение в школе многоуровневое: у детей с дошкольного возраста (5-6 лет) есть возможность заниматься в студии "Розовый слон", с 7-10 лет - в разнообразных программах изостудий, с 10-11 лет - в подготовительном классе. Желающие получить профессиональную подготовку по рисунку, живописи, композиции, истории искусств, скульптуре, - проходят обучение в классах художественной школы (12-17 лет). Подростки (14-18 лет) могут усовершенствовать свои умения в рамках программы "Рисовальный класс2. С детьми проводятся экскурсии, мастер-классы, летняя пленэрная практика, организовываются выставки. Юные художники принимают активное участие в конкурсах разного уровня.

Каждый год в завершение учебного года ученики ДХШ выходят на пленэр, рисуют с натуры уголки городской архитектуры и природы. Кроме того, традицией стал ежегодный выездной пленэр учащихся ДХШ в конце июня. Первые поездки были в г.Петергоф Ленинградской обл. с педагогом О.В. Нисимовой, где было написано много прекрасных этюдов. Затем (в 2008-2016 гг.) на смену торжественному и строгому Петергофу пришли Соловки. Вдали от городской суеты дети окунулись в другой мир, непохожий на их повседневный быт, увидели красоту восходов и закатов, почувствовали тишину природы, вдохнули чистый воздух и навсегда полюбили эти места. На выставке представлены прекрасные экспрессивные этюды Эли Турманидзе, рисунки Дарьи Бондарчук, композиции Юлианы Петуховой, сделанные во время пленэров на Соловецком острове. С 2011 года ребята с преподавателями стали выезжать также на пленэр в Великий Новгород. Красота Новгородского Кремля, древних храмов вдохновила ребят на новые замечательные этюды и зарисовки, которые также представлены на выставке.

Творчество педагогов и учащихся художественной школы хорошо известно в нашем городе и за его пределами. Учащиеся и выпускники школы являются лауреатами ежегодных конкурсов: "Рождество в северных странах" (с 2002); Международный конкурс снежных ледовых скульптур "Гиперборея" (с 1998); "Кижи - мастерская детства" (с 1996); "Юные художники Карелии" (дипломанты Республиканской выставки художественных школ); дипломантами Международного конкурса скульптуры "Страна моя родная". Школа является организатором ежегодного городского конкурса "Морозные узоры".

Организаторы: Министерство образования Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа "Дворец творчества детей и юношества", Городской выставочный зал
Открытие выставки: 8 декабря в 16:00 в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26, Петрозаводск)
Режим работы выставки с 9 декабря 2016 по 8 января 2017 / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / выходной день – понедельник / дополнительные выходные дни: 31.12.2016, 01.01.2017
Контакты: +7(8142) 78-16-50, [email protected]
Информационные ресурсы: https://vk.com/stupeni_tvorchestva, http://gvz-ptz.ru/

Информационная поддержка: 
Культурная панорама Петрозаводска kultura.ptz.ru / Комарт - культурные маршруты Карелии www.komart.karelia.ru / Музеи России www.museum.ru / Интернет-газета "Лицей" www.gazeta-licey.ru / Интернет-журнал "Ваш досуг" http://dosug.ptz.ru / Петрозаводский информационно-туристский центр http://www.visitpetrozavodsk.ru/ / СОЛТ - Контакт Центр продвижения брендов vk.com/vihod_v_svet_afisha  /

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Марией Юфа, директором Городского выставочного зала Петрозаводска



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]