На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре Музей им. П.И. Субботина поблагодарил дарителей коллекций

05.12.2016 10:40

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина отмечает в этом году 95-летие со дня образования и 130-летие П.И. Субботина-Пермяка. В связи с этими событиями в музее состоялась международная научно-практическая конференция "Музей в современном мире", которая объединила коллег из г. Москвы, Кунгура, Перми и Пермского края, п. Афанасьево Кировской области, учёных, ветеранов и многих неравнодушных и преданных музейному делу людей. 

Подарки, которые подготовили гости для музея, станут частью музейных коллекций. Это серебряная монета достоинством 3 рубля, выпущенная в честь проведения Олимпийских игр-2014, и сувенир А. Иванова "Небесная ярмарка Урала" из селенита от коллег Кунгурского историко-архитектурного музея; гравюра И. Лавровой "Тишина" и предметы быта от Пермского краеведческого музея; чучело вальдшнепа от Сивинского музея, ларец из соломы от Афанасьевского краеведческого музея, узорные варежки с коми-пермяцким орнаментом от Кувинского музея, ваза от сотрудников Коми-Пермяцкой национальной библиотеки им. М.П. Лихачева. Главой администрации города Кудымкара Мехоношиным И.Д. был вручен памятный сувенир – часы с изображением легендарного героя Кудым-Оша.

Приятно было получить дары от мастеров и художников округа, с которыми музей сотрудничает на протяжении долгих лет, устраивает их персональные и тематические выставки. Художники М.П. Гуреев и Т.Н. Надымова преподнесли свои картины; скульптор В.В. Ракишева подарила работу, непосредственно связанную с одной из юбилейных дат, "Юность Петра Субботина"; мастер-керамист И.И. Канюков – медведя и коми-пермячку в национальном костюме; мастер по бересте Л.Н. Попова - одну из своих графических работ.

За счёт даров значительно пополнился фонд научно-краеведческой библиотеки музея: будут поставлены на учёт более 50 книг разной тематики.

Сотрудники Государственного Дарвиновского музея подарили книги по естествознанию и методические пособия по социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами: "Животный мир в изобразительном искусстве "особых" детей", "Комплексное приспособление музеев для инвалидов различных категорий".       

Пермская государственная художественная галерея обогатила библиотечный фонд различными каталогами своих коллекций, самым ценным из которых является "Пермская деревянная скульптура конца XVII – начала XX века". Издание представляет собой полную публикацию памятников русской церковной скульптуры, даёт исчерпывающую информацию о памятниках деревянной скульптуры, истории их собирания и изучения, художественных особенностях и стилистической эволюции.

Благодаря Министерству по делам Коми-Пермяцкого округа фонд библиотеки музея пополнился книгами и дисками краеведческого характера.

Давний друг музея Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, подарил свои книги о городах Пермского края: Чердыни, Кунгуре, Оханске, Осе, городах-заводах. Елена Ивановна Коньшина, главный редактор газеты "Иньвенский край", предоставила книги коми-пермяцких писателей и поэтов для детей.

Очень дороги музею книги с автографами и дарственными надписями наших земляков. Валерий Васильевич Сергеев, доктор технических наук, профессор, подписал для музея свою книгу "Общеинженерные основы профессиональных знаний".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческий музеем им. П. И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]