$APPLICATION->ShowPanel();

Экологический туризм в Коми будет развиваться путем межрегионального взаимодействия

02.12.2016 11:58

В г. Сыктывкаре Республики Коми в рамках Республиканской туристической выставки "Отдыхаем в Коми!" состоялась панельная дискуссия "Новые формы экологического туризма на территории ООПТ".

Панельная дискуссия собрала на своей площадке экспертов в области экологического туризма, представителей органов исполнительной власти, федеральных ООПТ, Главного управления МЧС России по Республике Коми, Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда ГБУ "Спас-Коми", Сыктывкарского госуниверситета, а также туроператоров, субъектов турбизнеса и муниципалитетов.

На обсуждение были вынесены такие вопросы, как соответствие экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях принятому ГОСТу "Туристские услуги. Экологический туризм. Общие требования", экологическое просвещение, а также создание новых форм экологических туров на особо охраняемых природных территориях федерального значения – в Национальном парке "Югыд ва" и Печоро-Илычском природном биосферном заповеднике.

"Развитие экологического туризма на ООПТ федерального значения нуждается в межрегиональном взаимодействии. Особенно это касается Печоро-Илычского заповедника, который, находясь на территории республики, граничит и со Свердловской областью, и с Пермским краем. Совместную работу нужно наладить, в первую очередь, в части ограничения нелегального потока туристов к плато Маньпупунер. Создание необходимой инфраструктуры: пеших троп, обустроенных стоянок для туристов, организация вертолетных туров – работают именно на эту цель", - подчеркнул министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В ходе встречи достигнута договоренность о подписании Соглашения между Правительством Республики Коми и Национальным парком "Югыд Ва" о взаимодействии с целью развития экологического туризма на территории парка. Подписание данного соглашения запланировано на 1 полугодие 2017 года.

Своим опытом организации экологических туров, событийных мероприятий на территории ООПТ поделились и представители Республики Беларусь. Так, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Республики Беларусь Олег Андрейчик рассказал, что "грамотный подход к организации позволяет им проводить массовые событийные мероприятия на охраняемых природных территориях, организовывать новые турпредложения, сохраняя баланс между природой и туризмом". Вице-губернатор Гродненской области Виктор Лискович поддержал коллегу, отметив, что "вторым направлением, набирающим популярность, становится велотуризм, а зарабатывать на таком малобюджетном виде отдыха можно через современную инфраструктуру, где есть возможность и отдохнуть, и потрать деньги".

**** Мероприятие состоялось в рамках Экотуристического форума "Ёж. Итоги" при поддержке Правительства Республики Коми. Организаторы мероприятия: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Юг?р", АУ РК "Комикиновидеопрокат", ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк", ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени П. Сорокина".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru