На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Усадьба купца Добровольского в Березово станет филиалом краеведческого музея

30.11.2016 09:20

Завершение реставрации усадьбы купца Добровольского в Березово стало отличным подарком к 86-летию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В настоящее время реставрационные работы объекта исторического наследия практически завершены, сообщает ugra-news. Они обошлись бюджету автономного округа в 50 млн рублей.

Как уже сообщал РИЦ "Югра", дом К.И. Добровольского был включён в список объектов регионального значения, утверждённый постановлением губернатора Югры еще в 1997 году. Особняк - одноэтажное деревянное, обшитое тёсом просторное и красивое здание, обладающее, по оценке специалистов, "чертами городского особняка конца XIX – начала XX вв.". Исторические здание было главной изюминкой Берёзова. Местные жители с гордостью показывали его и официальным делегациям, и своим гостям. А фотографии декора пилястров на углах сруба и на оконных наличниках, покрытых тонкой накладной резьбой, тиражированы в десятках художественных изданиях, представляющих миру Югру и её историко-культурное наследие.

В 2012 году было начато финансирование реставрационных работ особняка. Не обошлось без проблем, но сегодня бывший купеческий особняк уже практически готов принять экспонаты Березовского краеведческого музея – объект находится на балансе КУ и здесь будет открыт филиал музей, посвященный купеческому быту. 

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]