На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Венгрия на несколько дней погрузилась в чарующую атмосферу Севера

29.11.2016 16:47

17-24 ноября состоялись Дни культур финно-угорских народов в Венгрии. Это традиционное мероприятие, в четвёртый раз проводимое Финно-угорским культурным центром Российской Федерации совместно с Российским культурным центром в Будапеште. Программа этого года была посвящена наследию обских угров.

17-18 ноября мероприятия Дней впервые прошли в Доме-музее им. Антала Регули и Доме народного творчества в г. Зирце. Культурную программу презентовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Гости и участники мероприятий увидели фотовыставку Николая Курача "Моя Югра", представляющую традиционный образ жизни народов ханты и манси, архивную фотовыставку Аркадия Михалёва "Медвежьи игрища", а также новый фильм Финно-угорского культурного центра России "Манси. Путь промысла". Солист национального ансамбля танца "Сыра-Сэв" из Ямало-Ненецкого автономного округа Валентин Вальгамов исполнил танцы, песни на хантыйском и мансийском языках, композиции на традиционных музыкальных инструментах.

Отдельная просветительская программа была организована для учащихся младших и старших классов начальной школы им. Антала Регули и Гимназии им. Бэлы III города Зирц. Валентин Вальгамов провел шесть этноуроков, на которых рассказал о традициях и культурных особенностях обских угров, обучил плетению и сборке аркана, состязанию в перетягивании палки.

Далее Дни культур финно-угорских народов продолжились в Будапеште. 21 ноября прошли творческие встречи с учащимися театрального и гуманитарного классов школы им. Вилмоша Лазара.
22-23 ноября мероприятия развернулись в Российском культурном центре. Ярким дополнением к фотоэкспозициям стала демонстрация этнических костюмов, самобытных национальных украшений, предметов декоративно-прикладного творчества народов Севера, привезенных из Салехарда.

Участниками открытия культурно-просветительской программы мероприятий стали представители творческого и научного сообщества Венгрии, и все, интересующиеся историей, традициями и культурами родственных финно-угорских народов. В своём приветственном слове представитель Россотрудничества в Венгрии, директор Российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов подчеркнул, что "среди связующих звеньев взаимодействия наших стран – Венгрии и России – видное место занимает фактор этнического родства финно-угорских народов, большая часть которых проживает на территории Российской Федерации. Этническая самобытность играет важную роль и обеспечивает культурное многообразие нашего мира в условиях глобализации".
"В этом году главная тема Дней культур финно-угорских народов – культура и быт обских угров – ближайших родственников венгерского народа, проживающих на территории Сибири. Мероприятия внесут заметный вклад в сохранение культурно-языкового наследия финно-угорских народов и будут способствовать развитию международного гуманитарного взаимодействия России и Венгрии", – сказала в своём приветствии Татьяна Барахова.

Начальник отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Павел Лановой, поприветствовав гостей праздника, представил видеопрезентацию о своем регионе. Далее состоялся концерт солиста национального ансамбля "Сыра-Сэв" Ямало-Ненецкого автономного округа Валентина Вальгамова.

В рамках пребывания в Венгрии Татьяна Барахова провела ряд деловых встреч. Вопросы развития финно-угорского сотрудничества и проектов по художественному творчеству она обсудила с директором Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества Эстер Рутткаи-Миклиан и членом Консультативного комитета финно-угорских народов Дьёрдем Нановски.

Российский культурный центр в Будапеште и Финно-угорский культурный центр России продолжат организацию совместных Дней культур финно-угорских народов и в следующие годы. "Мы заинтересованы, чтобы международные мероприятия такого высокого культурного содержательного формата были включены в расписание работы наших Центров", – подытожила Татьяна Барахова.

Отметим, что членов делегации из России ждала насыщенная культурно-экскурсионная программа. Они посетили католическое цистерцианское аббатство в городе Зирц. Это Центр и крупнейший монастырь цистерцианского ордена в Венгрии. Участники побывали в действующей при монастыре старинной библиотеке Регулы Энтони Бакони и Музее естественной истории. Библиотека монастыря – крупнейшее негосударственное собрание книг Венгрии – была основана в 1820-е годы. В ней хранятся 360 тысяч томов книг, среди них первый памятник письменности на венгерском языке – Устав бенедиктинского аббатства Тихань.

В программу визита в Будапеште вошел Этнографический музей, который является одним из крупнейших, наиболее важных музеев Европы, чьи разнообразные коллекции содержат более 200 тысяч этнографических артефактов, а также исторических фотографий, рукописей, народных музыкальных записей, фильмов и видео как венгерского, так и международного культурного значения. Участникам делегации удалось поработать в фондах музея с материалами по истории и этнографии народа ханты.

Организаторы Дней культур финно-угорских народов в Венгрии: Российский центр науки и культуры в г. Будапеште, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Дом-музей им. Антала Регули и Дом народного творчества, Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]