На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Ремёсла Вестерботтена" посетила Петрозаводск

28.11.2016 09:43

В Доме ремёсел в Петрозаводке в рамках Дней культуры Швеции в Карелии завершилась выставка работ мастеров-ремесленников губернии Вестерботтен. Вестерботтен – одна из северных шведских губерний - сотрудничает с Карелией уже более 20 лет. В 2016 году Петрозаводск отмечает 40-летний юбилей побратимских отношений со столицей Вестерботтена – городом Умео.

Центральный элемент выставки – два деревянных декоративных дерева с листьями, выполненными в разнообразной технике: валяние, берестоплетение, древнейшее саамское плетение из корня, стеклянная мозаика, резьба по дереву, вышивка, лоскутное шитье. И здесь же – композиции из пуговиц или металлических пробок от бутылок и многое другое. Традиции и современность. Авторами и воплотителями этой идеи стали художники – члены Объединения ремесленников Вестерботтена. Экспозиция этих произведений ремесленного искусства под названием "Ser du l?ven f?r alla tr?d" ("Увидеть лес за деревьями") с большим успехом состоялась в Стокгольме, границы Швеции она покинула впервые.

- В одном из выставочных залов Стокгольма к 100-летию национальной Ассоциации ремесленников было выставлено много таких деревьев, целый лес, - рассказала Маарит Калела Брундин, руководитель Объединения ремесленников Вестерботтена. – Они были намного выше. Всего было сделано 2000 "листьев". Потом был устроен аукцион – "листья" продавали по отдельности. Стоимость их была разная, у некоторых доходила до 25 тысяч крон. Вырученные средства – около миллиона шведских крон – были направлены на посадку настоящих деревьев в африканской Танзании. Объединение ремесленников Вестерботтена предоставило для выставки 60 "листьев", 25 из них мы сами выкупили на аукционе. 22 привезли в Петрозаводск.

Помимо декоративных деревьев на выставке "Ремесла Вестерботтена" были представлены изделия из кожи и меха, национальный костюм и этнические украшения.

- А этих "птичек желания" сделали школьники из Умео в подарок своим сверстникам из города-побратима в Карелии. "Птички желания" - потому, что на вашей набережной есть "дерево желания", тоже подарок из Умео, - советник по культуре коммуны Умео Хельге вон Бар сам развесил в выставочном зале две гирлянды эксклюзивных "птичек". Каждая из 130 "птичек" выполнена из проволоки, к одним прикреплены записки с пожеланиями, например, "Мира и счастья". Другие, по словам господина Бара, сами являются хранительницами пожеланий.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]