На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Село Юнда Балезинского района отметило юбилей

24.11.2016 10:21

13 ноября село Юнда Балезинского района Удмуртской Республики отпраздновало 370-летний юбилей.

На сцене Юндинского Дома культуры прошла презентация самых значимых событий села. В этот день состоялась ярмарка "Юнда-базар", которая проводилась в селе с древнейших времён и являлась главной торговой площадкой для купцов с округи и дальних волостей. "Юндинской ярмарке примерно 170 лет, но последний раз данное мероприятие в селе проводилось 37 лет тому назад. К счастью, в нашем районе идёт тенденция возвращения к истокам – вот уже несколько лет ярмарка Юнда-базар является украшением нашего края, а в этом году она вернётся на свою историческую родину", - отметил главы муниципального образования "Юндинское" Владимира Урасинова.

Прозвучали приветствия главы муниципальных образований "Каменно-Задельское", "Кожильское", "Кестымское" и депутата Николая Харыбина. Далее программу юбилейного вечера продолжили концертные номера Юндинского, Котеговского и Падеринского домов культуры.

В торжественный вечер много вспоминали об истории образования и становления колхоза. Старожилы помнят и его первое название, и дату объединения с другими колхозами. С 2005 года на территории муниципального образования свою работу ведёт ООО "Прогресс". Руководитель предприятия Пётр Урасинов поздравил односельчан с праздничной датой и отметил ценными подарками достойных тружеников села.

Свои юбилейные даты в этом году также отмечают и творческие коллективы села. Первый фольклорный ансамбль "Бесермян крезь", отмечает свой 30-летний юбилей. на сегодняшний день в коллективе выступают только двое исполнительниц старинных напевов.По словам руководителя ансамбля Ангелины Урасиновой, они оставили бесценный клад своим потомкам. Благодаря их творчеству, кропотливому труду, преданности корням, теперь о бесермянах знает весь мир. Не замолкают мелодии древней земли и сегодня. Фольклорный ансамбль "Юнды-Шунды" продолжает традиции своих наставниц. В этом году коллектив отметил своё 15-летие.

Следующий год будет юбилейным для Юндинской сельской библиотеки. Учреждению, к которому никогда не зарастет народная тропа, исполнится 110 лет.

Юндинский Дом культуры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]