На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми "Азбука ремёсел" знакомит с традиционной культурой народа коми

23.11.2016 15:28

Возрождать республику возможно на прочном фундаменте вековых традиций народа. Так считает руководитель Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев.

"Наша цель - сделать все возможное, чтобы будущие поколения не забыли свои корни, не растеряли народное достояние. Мы уверены, что возрождать республику возможно только на основе духовности и культуры. Поэтому Коми Ремесленная Палата активно организовывает обучающие курсы по народным промыслам", - пояснил Е. Канев.

Теоретический и практический курс по изучению традиционной культуры народа коми с целью возрождения народных промыслов "Азбука ремёсел" в Республике Коми проводится впервые и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Начинающие мастера и желающие заниматься по различным видам народных ремесел имеют возможность не только постичь секреты мастерства от именитых мастеров-прикладников республики, но и познакомиться с легендами и мифами народа коми, посетить действующие предприятия, достигшие наибольшего успеха в отрасли при нынешней непростой экономической ситуации. Кроме того, на курсах проводится профориентационная работа, оказывается содействие в создании новых творческих мастерских и малых предприятий по производству изделий народных промыслов и ремесел.

Курс "Азбука ремесел" прошел уже в нескольких районах республики. Для его участников состоялись мастер-классы по мезенской росписи по дереву (мастер Е. Кошелева), лепке из глины (мастер Е. Гурьева), гончарному искусству (мастер В. Акулин), традиционной кукле (мастер Л. Костарева).

В Усть-Куломе прошла обучающая программа с мастер-классами по плетению поясов и узорному вязанию, а в школе-интернате №15 села Пажга - обучающая программа с мастер-классами по традиционной кукле и мезенской росписи по дереву.

В Сыктывкаре слушатели курсов побывали на экскурсиях с мастер-классами по валянию из шерсти в мастерской "Hobby felt", вязанию иглой на предприятии НХП "Зарнипас", вязанию пальцами в мастерской "Югыд Арт", по вычегодской росписи в выставочном зале Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева.

Ефим Канев отметил заинтересованность в этих курсах не только среди взрослого населения, но и среди молодежи.

"В мероприятиях проекта "Азбука ремесел" приняли участие уже более 230 человек. Причем возраст колеблется от 8 до 80 лет. Нам радостно, что с большим желанием приобщаются к традициям промыслов дети дошкольного возраста и начальных классов", - поделился впечатлениями Е. Канев.

График выездных курсов уже запланирован на месяцы вперед. 19 ноября занятия пройдут в Ухте, а затем в Сысольском и Прилузском районах. Для слушателей в Сыктывкаре запланированы экскурсии в студию "Ленчик" и Колледж культуры имени В.Т. Чисталёва с мастер-классами по вязанию крючком и по вычегодской росписи.

Записаться в проект "Азбука ремёсел" можно по телефону 8(8212)570982.

*** Проект "Азбука ремёсел" проводится в рамках системного комплексного плана мероприятий по популяризации народных традиций, разработанного Коми Ремесленной Палатой при содействии Министерства национальной политики Республики Коми.

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]