На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре обсудили актуальные вопросы деятельности музеев в современном мире

23.11.2016 14:31

16-18 ноября в г. Кудымкар состоялась международная научно-практическая конференция "Музей в современном мире", посвящённая 95-летию Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка и 130-летию его основателя, художника-футуриста начала ХХ века Петра Ивановича Субботина-Пермяка. В его работе приняли участие около полутора сотен человек из 11 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь.

С приветствиями к участникам конференции обратились Кира Барламова, внучка П.И. Субботина-Пермяка, представители Администрации губернатора Пермского края, краевых Министерств культуры и по делам Коми-Пермяцкого округа, Администрации г. Кудымкара.

С докладами на конференции выступили учёные, представители власти, музейные и архивные работники, работники образования и культуры, краеведы, мастера, студенты, учащиеся школ. Их доклады освещали широкий круг проблем: итоги работы Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка; взаимодействие музеев с властью, с образовательными учреждениями и национально-культурными общественными организациями; проблемы сохранения, интерпретации и продвижения историко-культурного и природного наследия и др.

В рамках конференции состоялись презентация долгожданного фотоальбома "Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка", вышедшего в этом году на русском, английском и коми-пермяцком языках, и открытие выставки "ЧУДные воспоминания", составленной из работ уроженки Кудымкара, скульптора Валентины Ракишевой и участников её творческой мастерской "КудымАрт". Участникам конференции был презентован будущий музейный экологический маршрут "Пожум 'ОК – экотур" с посещением Кувинского краеведческого музея "Исток" и этнопарка "Гажа яг" на территории Кувинского загородного лагеря.
Конференция была организована Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]