На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге прошёл VI Форум студенческой молодежи Республики Коми

22.11.2016 08:41

Более 300 студентов уроженцев Республики Коми из 30 высших учебных заведений Северной столицы, собрались на VI Форум студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге.

Уже за час до начала через знаменитый Банковский мост, мимо златокрылых грифонов, к зданию Санкт-Петербургского государственного экономического университета стали подходить первые участники Форума. Ребята активно интересовались программой, записывались на деловые экскурсии, принимали участие в опросах и анкетировании.

Первый блок программы VI Форума прошел в консультационном формате. Студенты имели возможность задать интересующие вопросы представителям исполнительных органов государственной власти Республики Коми.

В качестве экспертов выступили: Начальник отдела оценки и привлечения персонала Администрации Главы Республики Коми Наталия Юрепина, И.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, Директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, Начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов, Консультант социально-экономического отдела Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Татьяна Неделя.

Во время консультаций студенты получили самую актуальную информацию о наличии вакансий в органах исполнительной власти, о программах поддержки молодых специалистов, о различных молодежных проектах, которые реализуются в республике.

В холле третьего этажа развернулась интерактивная фотостудия. Каждый желающий смог сфотографироваться с уникальными авторскими аксессуарами на фоне природных красот Республики Коми. К фотографу выстроилась очередь – ведь всем захотелось получить яркую фотографию на память. Фотопринтер работал без остановки, и уже к завершению официальной части все фотографии были напечатаны и разобраны.

Изюминкой Форума стала возможность поиграть в командные игры под руководством опытного наставника – руководителя группы игротехников "Школы будущих президентов" Игоря Пушилова. Необычная игра, созданная на основе Атласа Новых Профессий - "Компас Национальной Технологической Инициативы" позволяет попробовать себя в новых специальностях, которые будет востребованы в ближайшем будущем.

Кое-кто из участников Форума проверил свои знания географии в увлекательной игре "Путешествие по Коми краю". Иллюстрированная карта с указанием туристических объектов родной республики и классические кубики – час за игрой пролетает незаметно.

Для легкого «перекуса» в динамичной работе студентов на различных площадках был организован "шведский стол" с любимыми коми шаньгами и напитками "Лимонад" и квас "Матрена", специально доставленными утром из Сыктывкара.

Каждый участник Форума смог принять участие в психологическом исследовании. Два десятка вопросов о том, кем видят себя студенты в республике, что думают о возвращении в регион, и как они оценивают себя сегодня и в будущем, заставили задуматься каждого, кто принял участие в анкетировании.

Итоги анкетирования подвела аспирант кафедры психологии Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Перикова. Она отметила: "По результатам анкетирования мы выяснили, что молодые люди, обучающиеся в Санкт-Петербурге, представляют себя вернувшимися в Коми, родную среду, к своим друзьям и родственникам. Общая тенденция, которая прослеживается особенно в их рисунках - это связь с Коми, которая до сих пор осталась в них".

В актовом зале университета развернулся мобильный кинотеатр. Здесь транслировался выпуск программы "Поедем поедим: Республика Коми" с известным телеведущим Джоном Уорреном.

Для всех желающих работала презентационная площадка Ухтинского государственного технического университета, экспертом которой выступил Директор центра развития научных проектов и консалтинга УГТУ Денис Захаров. Студенты узнали о программах дополнительного образования и мероприятиях УГТУ, проектах и мерах поддержки начинающих предпринимателей, реализуемых бизнес-инкубатором "Родина первой российской нефти – Ухта". Кроме того, на площадке прошла презентация совместного проекта УГТУ и Санкт-Петербургской компании "АСКОН" - "Авторизованный учебный центр "УГТУ-АСКОН".

После работы на интерактивных площадках все участники собрались в актовом зале Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Своеобразным подарком стало выступление ухтинской рок-группы "Сильвер’ы". Молодые артисты исполнили несколько собственных композиций и были тепло встречены студентами.

Открывая официальную часть Форума, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин передал приветствие участникам от Главы Республики Коми Сергея Гапликова и Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой. Перед участниками выступила Проректор по учебной и методической работе Санкт-Петербургского государственного экономического университета Ирина Егорова.

Бурными аплодисментами был встречен главный гость VI Форума студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге - самый молодой в России руководитель министерства Сергей Емельянов. Он стал хедлайнером разговора "Наедине с будущим". В течение полутора часов и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми отвечал на многочисленные вопросы ведущего и участников Форума.

В завершении официальной части состоялось подведение итогов традиционной конкурсной программы Форума. В этом году участникам было предложено принять участие в трех конкурсах – традиционный конкурс по распространению информации «Репост», конкурс фотографий "Моя студенческая жизнь" и конкурс "Лучший вопрос Главе Республики Коми".

Победу в конкурсе "Репост" одержала Валерия Горелик, студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета, которая набрала 177 "лайков" и получила Mini Camcorder Y3000 – мини камеру, которая умеет снимать видео. 

Победителем конкурса фотографий стала Надежда Макарова, студентка Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, которая отправила фотографию "Натюрморт студенческой жизни". Надежда стала обладателем подарочного сертификата на посещение уникального места, где все в буквальном смысле перевернуто с ног на голову - "Дом вверх дном" и интерактивной игры "Карта-пазл Республики Коми"!

Во время подготовки и в течение работы Форума любой желающий смог задать вопрос Главе Республики Коми Сергею Гапликову. Не смотря на то, что Глава Республики не смог лично участвовать в Форуме, ни один вопрос не останется без ответа. Кто станет победителем и получит главный приз «За лучший вопрос» - экшн-камеру SJCAM станет известно 17 декабря на собрании Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]