На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мужской хор Карелии стал победителем Всероссийского конкурса

22.11.2016 09:23

Мужской хор Карелии вернулся с XI Всероссийского конкурса "Поющее мужское братство", который проходил в г. Калуге 17-19 ноября, с дипломом Лауреата I степени.  Более 500 человек, представляющих певческие коллективы Республики Карелии, Белгородской, Вологодской, Московской областей, а также Челябинска, Кирова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Рязани и Москвы приняли участие в XI Всероссийском конкурсе "Поющее мужское братство".

Подробности: https://regnum.ru/news/2207034.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

- Конкурс "Поющее мужское братство" - крупнейший в России конкурс поющих мужчин. В этом году в нем принимало участие 23 певческих коллектива: хоры мальчиков, юношеские и мужские хоры. Самым маленьким участникам - от 7 лет. Приехали они из разных уголков России: Челябинска, Кирова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Рязани, Калуги, Москвы, Белгородской, Вологодской и Московской областей, Республики Карелия, - рассказал руководитель Мужского хора Карелии Алексей Умнов. – После нашего выступления я слышал такие замечания: как, мол, им не победить, они же все с консерваторским образованием. Зрители не могли поверить, что наши хористы не профессионалы, а любители.

Самым сложным, по словам Алексея Умнова, оказалось не конкурсное выступление и участие в гала-концерте, а дорога. Расстояние в 1200 км от Петрозаводска до Калуги Мужской хор Карелии преодолел почти за сутки на автобусе, попав в непогоду и подмосковные пробки. Но артисты смогли собрать силы и достойно выступить на престижном конкурсе.

Справка: Мужской хор Карелии основан в 2007-ом году преподавателем Петрозаводской государственной консерватории, воспитанником Рязанской хоровой капеллы мальчиков и юношей "Любомир" Алексеем Умновым. В декабре 2011 хору присвоено звание "Народный коллектив самодеятельного художественного творчества". Несмотря на молодой возраст, хор заслужил признание публики не только в республике Карелия, но и во многих городах России и Европы. Коллектив выступает с сольными концертами в городах России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Польши, Германии, Австрии, Швейцарии, Белоруссии, Латвии, является Лауреатом и победителем всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладателем золотой и серебряной медалей Первого чемпионата мира по хоровому пению (2011, Австрия), золотой и серебряной медалей VIII Всемирных хоровых игр (2014, Латвия), золотой и серебряной медалей IX Всемирных хоровых игр (2016, Сочи).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]