На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни культуры Швеции в Карелии расскажут об истории и современной жизни северной страны

21.11.2016 09:47

24-27 ноября в г. Петрозаводске Республики Карелия пройдут Дни культуры Швеции в Карелии. Мероприятия приурочены к 40-летию побратимских связей между Петрозаводском и Умео и 20-летию сотрудничества Карелии и Вестерботтена.

Организаторами Дней культуры со шведской стороны выступают Губернское правление Вестерботтена, Организация Регион Вестерботтен, Администрация коммуны Умео и Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге, со стороны Карелии - Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия, Шведско-Карельский информационный бизнес-центр, Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа. Мероприятия пройдут на площадках республиканских и муниципальных учреждений культуры и образования.

Предстоящие Дни расскажут не только о прошлом, но, прежде всего, о современной жизни наших шведских партнеров. В программе - лекции исследователей Университета Умео и Музея Вестреботтена, выступления музыкантов и танцоров, спектакль кукольного театра, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Севера Швеции и мастер-класс, презентация работ знаменитого фотографа Суне Юнссона, показ современных шведских фильмов, мероприятия, посвященные детской шведской литературе.

Программу Дней культуры Швеции в Карелии 24 ноября в 15.00 откроет документальная выставка «Умео нашему городу брат...». Экспозиция расскажет об истории установления побратимских связей между Петрозаводском и Умео.

Торжественное открытие Дней культуры Швеции начнется в 17.30 в Национальном театре Карелии. Программа открытия включает приветствия официальных лиц Швеции и Республики Карелия, презентацию города Умео и губернии Вестерботтен, выступления артистов из Швеции.

Ярким событием культурной программы станет работа выставки "Ремесла Вестерботтена" в Доме ремесел. Шведские мастера представят выставку своих изделий, которая будет работать с 24 ноября (начало в 16.00) до 26 ноября (закрытие в 19.00). 25 ноября в 16.00 состоится презентация работ и мастер-класс по изделиям из кожи.

Специалисты сферы культурного наследия и библиотечного дела поделятся опытом и обсудят перспективы сотрудничества, а для широкой публики состоится презентация «История и культура Вестерботтена в образах (Национальный музей Республики Карелия, 26 ноября, 12.00).

Крупным мероприятием станут Дни кино Швеции, которые принимает Центр культуры "Премьер". С 24 по 27 ноября зрителям будут представлены 4 полнометражных и 7 короткометражных фильмов шведских авторов.

Юные музыканты из Петрозаводска и Умео представят карельской публике совместный концерт (Детская музыкальная школа им.Г.Синисало, 26 ноября, 14.00). Еще одним музыкальным подарком для жителей и гостей республики станет выступление известной шведской исполнительницы в стиле блюзовый поп-рок Фриды Селандер. Фрида Селандер также является автором слов и композитором. В Швеции певица получила широкое признание публики и критиков.

Подробная информация Дней культуры Швеции в Карелии доступна на сайтах skbic.ru , mincultrk.ru.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры Республики Карелии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]