На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вепсский народный хор приглашает на праздничный вечер

16.11.2016 17:11

26 ноября принимает поздравления один из старейших и самых известных фольклорных коллективов Карелии - Вепсский народный хор. Праздничный вечер, посвященный 80-летию самодеятельного коллектива из села Шелтозеро начнется в 16 часов в г. Петрозаводске, в Национальном театре Карелии.

К предстоящему юбилею Вепсский народный хор начал готовится несколько лет назад. На средства Федеральной целевой программы – 700 000 рублей - самодеятельным артистам по архивным материалам Шелтозерского музея сшили новые концертные костюмы, по специальному заказу сделали новые музыкальные инструменты – народные флейты и рожки. Но самый необычный атрибут – это вепсское кантеле.

- Аналогов этого старинного музыкального инструмента в нашей стране нет, - признались в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. – Это своего рода эксперимент. За основу взяли древний экспонат одного из Музеев в Финляндии. Как звучит вепсское кантеле, наши современники впервые услышат на Юбилейном вечере Вепсского народного хора.

- Обычно в юбилейных концертах акцент делается на историю, - рассказала руководитель творческого коллектива заслуженный работник культуры России и Карелии, лауреат премии "Душа России" Людмила Мелентьева. – В этот раз мы хотим показать, чем живет Вепсский народный хор сегодня: представить его участников, новую концертную программу. Сейчас мы особое внимание уделяем мифологическим песням древнего эпоса вепсов, пополнили репертуар новыми композициями. В вепсском фольклоре много своеобразного юмора, связанного с образами леса и хозяина леса.

Что ждет зрителей на Юбилейном вечере Вепсского хора? Народные песни, танцы, сцены народного быта. Впервые будет использовано много национальных музыкальных инструментов. Приобрести билеты можно в кассе Национального театра Карелии и в Центре национальных культур и народного творчества РК (пл. Ленина, 2). Контактный телефон: 78-55-29.

Справка: Вепсы – коренной малочисленный народ Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В настоящее время в России проживает около 6000 вепсов, более половины из них – в Республике Карелия.

Вепсский народный хор основан в 1936 году в старинном вепсском селе Шелтозеро народным артистом Карельской АССР, заслуженным деятелем искусств РСФСР Василием Кононовым. На протяжении тридцати лет руководителем хора был местный уроженец Александр Никонов. В 1978 году коллектив возглавила заслуженный работник культуры России и Карелии, лауреат премии "Душа России" Людмила Мелентьева. С 2010 г. коллектив ведет творческую деятельность на базе Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Все эти годы Вепсский народный хор восстанавливает по крупицам творчество своего народа: ведет большую работу по возрождению истинно вепсского песенного фольклора и народной хореографии, обрабатывает старые и создает новые песни и сценические номера. Участники коллектива - люди разных возрастов и профессий. Вепсский народный хор представлял Карелию в Москве и Сочи, принимал участие в многочисленных фестивалях народного творчества, выступал в Норвегии, Финляндии, Швеции, Венгрии, Польше, Эстонии. Его хорошо знают в финно-угорских регионах России: в Республике Коми, Марий-Эл, Мордовии, Ханты-Мансийском округе. Он является основным организатором и участником вепсских праздников "Древо жизни" на своей родине, выезжает на праздники в вепсские села Ленинградской и Вологодской областей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-секретарём Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяной Чаплыгиной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]