На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми увидят выставку работ Рема Ермолина

16.11.2016 15:09

22 ноября в г. Сыктывкаре Национальная галерея Республики Коми откроется персональная выставка одного из самых известных художников Республики Коми Рема Николаевича Ермолина. Выставка из серии "Художник и время" носит имя автора "Рем Николаевич Ермолин", показ произведений, которого приурочен к 90-летию со дня рождения художника.

Народный художник РФ, народный художник Коми АССР, лауреат Государственной премии Коми АССР он на протяжении всей творческой жизни достойно представлял Коми изобразительное искусство на крупнейших художественных смотрах как нашей страны, так и за рубежом.

Прекрасное художественное образование, полученное на живописном факультете Ленинградской Академии художеств, позволило проявиться его незаурядному таланту во всех жанрах живописи, вместе с тем решая поставленную временем задачу утверждения национальной основы Коми изобразительного искусства. Каждое из его произведений, будь то сюжетно-тематическая картина, портрет, пейзаж или натюрморт, отмечены глубиной замысла, значительностью содержания, завершенностью художественной формы. Большая часть полотен создана по впечатлениям от поездок по республике, знакомства с жизнью народа – хранителя национальных традиций. Яркой страницей в творчестве художника стала многолетняя работа в старинном селе Усть-Цильма. Самобытный уклад этого заповедного уголка Русского Севера, типы и характеры его жителей, удивительная по красоте природа легли в основу многожанрового Печорского цикла, который стал основной темой готовящейся выставки.

Зрителю будут представлены такие произведения, как "Серебро Печоры", "Зельдь идёт", "На Усть-цилемской свадьбе", "В Усть-Цильме фестиваль", "В Усть-Цильме. Клава Булыгина"… Центральное полотно цикла "Усть-цилемская горка" за яркую национальную самобытность произведения и высокий профессионализм автора в 1975 году было отмечено дипломом Академии Художеств СССР.  

Экспозиционный ряд дополнят пейзажные полотна, замечательные своей поэтической наполненностью, и работы портретного жанра, запечатлевшие образы людей самых разных профессий. Среди них внимания заслуживает галерея известных деятелей Коми культуры - художников Валентина Полякова, Энгельса Козлова, Василия Игнатова, Елены Ермолиной; композиторов Якова Перепелицы, Александра Осипова, Виктора Морозова; писателя Ивана Торопова, актрисы Галины Лыткиной… Ермолин первым в Коми изобразительном искусстве раздвинул рамки портрета, приблизив его к жанровой картине.

На протяжении всей своей жизни Рем Николаевич оставался верным реализму. С удивительной бережностью относясь к своему труду, он долгие годы руководил Коми отделением Союза художников, определяя направление деятельности творческого коллектива и поддерживая высокий профессиональный уровень его членов. Активно участвовал в общественной жизни республики, выступал в печати с обзорными и критическими статьями по изобразительному искусству. 15 мая 2004 года он ушёл из жизни, оставив нам своё наследие, большая часть которого хранится в Национальной галерее Республике Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]