На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске пройдёт "VII Югорская полевая музейная биеннале"

16.11.2016 09:15

С 27 ноября по 1 декабря в г. Ханты-Мансийске "Музей Природы и Человека" проводит Всероссийский форум музейного искусства "VII Югорская полевая музейная биеннале". Югорская полевая музейная биеннале, инициатором и организатором которой с 2004 года выступает Музей Природы и Человека, призвана стать важным шагом в создании единого музейного пространства Югры и России, а также в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа с академической наукой. Она ориентирована на решение крупномасштабной задачи – интеграции музеев и подлежащих музеефикации объектов в единую музейную сеть и вовлечение музеев округа в современную инфраструктуру туризма Югры.

VII Югорская полевая музейная биеннале, посвященная 80-летию со дня открытия первой музейной экспозиции в Югре, предоставляет участникам возможность инициации и обсуждения нетрадиционных способов использования музейных предметов и музейных коллекций в экспозициях и на выставках, в издательских и мультимедийных проектах, в культурно-образовательной деятельности, пригласит к поиску новых идей в представлении музейных собраний, что позволяет расширить формат форума и включить в его программу – фестиваль визуальной антропологии, фестиваль культурно-образовательных программ и проектов "Музей – детям", IT-фестиваль, научно-практические семинары и мастер-классы.

Ключевое мероприятие форума – Всероссийская научно-практическая конференция "Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры", участие в которой примут более 30 докторов и кандидатов наук, представляющих более 10 институтов РАН, в числе которых институт антропологии и этнологии им. Миклухо-Маклая, Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Арктический и антарктический НИИ, а также высшую школу России и Югры: МГУ им. М.В. Ломоносова, Тюменский государственный университет, Югорский государственный университет, омский государственный педагогический институт, Нижневартовский государственный университет и другие.

Году детства, объявленному в 2016 году в Югре Губернатором Н.В. Комаровой, будет посвящена специальная программа Фестиваля визуальной антропологии. Постоянные партнеры Музея Природы и Человека – лаборатория визуальной антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова подготовила для участников Биеннале и IV Югорского культурного форума специальную программу "Визуальная антропология детства". Году детства посвящена и конкурсная программа Биеннале.

В дни проведения музейного форума будут подведены итоги Конкурса лучших региональных практических музейно-образовательных программ "Музей-детям" и Окружного конкурса общественных музеев и комнат боевой славы в сфере образования на приз Департамента культуры автономного округа, а также для музейных работников и преподавателей школ г. Ханты-Мансийска будет организован информационно –проектный семинар "Музей и школа. Новые форматы взаимодействия", спикером которого выступит Е.Б. Медведева, ведущий аналитик Московского центра музейного развития, главный редактор журнала "Музей".

Целью музейного форума является укрепление музейных связей, развитие отношений партнерства, сотрудничества и взаимопонимания между музеями и иными гуманитарными сообществами, ориентированными на сохранение историко-культурного наследия Югры; привлечение внимания широкой общественности, СМИ, политических и деловых кругов к музейному делу; поддержка музейных проектов и инноваций, творческих и научных коллективов, музейных изданий и музейной периодики; содействие наиболее полному использованию научного, просветительского, эстетического и нравственного потенциала музеев автономного округа.

По итогам проведения VII Югорской полевой музейной биеннале будет издан сборник тезисов.

Надеемся, что Ваше участие украсит программу Всероссийского форума музейного искусства, сделает его полезным для сотрудничества и незабываемым для всех участников.

С программой и более подробной информацией о проведении форума Вы можете ознакомиться на сайте музея: http://ugramuseum.ru/, в разделе "Конференции"; на портале "Музеи Югры": http://hmao-museums.ru/.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Музей Природы и Человека"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]