На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске состоится встреча с известными мультипликаторами

16.11.2016 09:02

16 ноября в г. Петрозаводске, в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоится встреча в рамках проекта "Таланты из глубинки", посвященная Году кино в России.

Долгие годы кино в нашей стране считалось "важнейшим из искусств". В больших и малых городах, в поселках существовали свои киноклубы. XXI век – век новых технологий. Теперь фильмы и анимацию не обязательно снимать на пленку, их можно создать с помощью компьютера. Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия пригласил в Петрозаводск участников детской мультстудии "Домик света" из Эссойлы и их руководителя Олега Обносова. Опыт сельских мультипликаторов, наверняка, удивит и вдохновит на творчество многих.

Мультстудия "Домик света" родилась в 2010 году. Первым был создан мультфильм "В гостях у бабушки". Он сделан по стихам и прибауткам для самых маленьких, на карельском языке. Первыми зрителями мультфильма стали эссойльские дошколята, которые посмотрели его с большим интересом.

Сегодня в "фильмофонде" "Домика света" 7 работ. Каждый мультфильм – особенный. После "В гостях у бабушки" в сотрудничестве с композитором Анастасией Сало появилось "Карельское детство". Три части мультфильма соответствуют названиям произведений композитора: "Весеннее настроение", "Гномы ищут клад" и "Старинный танец". Озвучили фильм профессиональные актеры. Еще одна работа на карельском - "Цыпленок и капелька" - была признана лучшим анимационным фильмом III Фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов. Затем последовало "Рождение Кантеле", в основе которого — древний карело-финский эпос "Калевала" и история о том, как появился на свет национальный музыкальный инструмент.

Педагог и дети придумывают сценарий будущего фильма, уточняют, о чем он будет, его идею. Потом расписывают сцены, обговаривая планы, разрабатывают персонажи. Оживляют ребята своих героев с помощью компьютерных программ. На создание каждого фильма уходит несколько месяцев.

Олег Обносов родом из Петербурга, но уже давно живет и работает в Карелии. Считает очень важным сохранять карельский язык и поддерживать культуру коренных народов:

Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2) приглашает на встречу с участниками мультстудии "Домик света" педагогов и школьников Петрозаводска. Контактный телефон 78-55-29.

Творческий проект "Таланты из глубинки" Центра национальных культур и народного творчества с 2014 года представляет в Петрозаводске талантливых людей и творческие коллективы из районов Карелии. В нем уже приняли участие писатель, ветеран Великой Отечественной войны Степан Кручинкин, энтузиаст-литературовед Иван Пашук из Эссойлы, писатель-фантаст Александр Бруссуев из Олонца, любительские театральные коллективы из Чалны, Калевалы, Кондопоги, Олонца, фольклорный коллектив "Родные напевы" из села Авдеево Пудожского района, самодеятельные художники из Кеми, Сортавалы и Пудожа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]