На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Приуралье нанесли на карту священные места коренных народов

16.11.2016 08:39

В Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа определили координаты объектов этнической культуры - священных мест, находящихся на Полярном Урале.

Об этом заведующий отделом охраны памятников истории и культуры Приуральского районного краеведческого музея Гаврил Лаптандер сообщил на научно-практической конференции "Обдория: история, культура, современность". Гаврил Лаптандер выступил с докладом "Ненецкие священные места как компонент региональной идентичности", в котором представлены итоги этнографической экспедиции этого года. По его словам, работу по выявлению объектов этнической культуры в Приуралье ведут давно, но раньше жители района неохотно рассказывали об их местонахождении. Из-за промышленного освоения округа и наплыва туристов люди поняли, что целесообразно их зарегистрировать. Географические координаты памятников уточнили по GPS, сейчас определяют охранные зоны. Результаты экспедиции опишет тюменский институт освоения Севера. Чтобы зарегистрировать объекты, нужно подтвердить их значимость. Некоторые из них – общего пользования, родовые или семейные и надо найти людей, владеющих информацией об этих священных местах. "Сложность в том, что объекты расположены в горах и на побережье Оби, поэтому нужен вездеходный и водный транспорт, что очень затратно, - сказал Гаврил Лаптандер в беседе с корреспондентом ИА "Север-Пресс". – Но надеюсь, что в следующем году эту работу продолжат".

Также в Приуралье с отделом АПК и делам коренных малочисленных народов Севера и филиалом ассоциации "Ямал – потомкам!" решают вопрос об установке табличек возле священных мест, чтобы люди понимали, где они находятся и как себя вести. Это стало особенно актуальным с открытием технической дороги от Воркуты до побережья Обской губы и увеличением количества туристов, рыбаков и охотников.  

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]