На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Черинянь в подарок научат печь на мастер-классе в Сыктывкаре

15.11.2016 12:23

В г. Сыктывкаре с 24 по 26 ноября пройдёт II фестиваль ремёсел народов Коми "Сила традиций". Все желающие могут научиться мастерству выпечки. Поэтесса и председатель Удорского землячества Светлана Говорухина раскроет секреты приготовления рыбника.

Мастерица уже очень давно занимается выпечкой и хранит рецепты своихпрабабушек, которыми с удовольствием делится на мастер-классах.

"В прошлом году в преддверии 8 марта ко мне приходили молодые врачи и чиновники, которые пекли шаньги для своих девушек, - рассказалаС.Говорухина "Комиинформу". - Учила и студентов-киргизов. Тогда участники мастер-класса отметили, что с удовольствием научатся печь и рыбник".

По словам собеседницы агентства, рыбник можно готовить из любой рыбы, но лучше, если все-таки в ней будет меньше костей. Это лососевые, в частности, зубатка. Самый интересный рыбник готовится из миноги. В декабре ее ловят в больших количествах.

"Из миноги рыбники получаются жирные, вкусные, мясистые, - рассказала С.Говорухина. - Но миногу нужно уметь чистить, иначе она очень горчит. В народе эту рыбу называют семидырка, потому что она имеет семь отверстий. Вот по этим отверстиям ее и нужно разрезать, а потом чистить".

С. Говорухина не только умеет печь, но и заваривает чай из удорских трав, которые сама собирает, а также знает множество историй, связанных с кухней народов Севера - финнов, карелов. Перенять опыт мастерицы смогут все желающие 24 ноября в 11.00 в Центре Коми культуры по адресу Бабушкина, 31.

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]