На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске завершилась Неделя туризма

14.11.2016 11:41

С 11 по 13 ноября в г. Ханты-Мансийске прошла XV туристская выставка-ярмарка "ЮграТур 2016" совместно с V Всероссийской открытой Ярмаркой событийного туризма "Russian open Event Expo" и IV Всероссийским конкурсом в области событийного туризма.

Отметим, выставка способствует увеличению потока туристов в Югру, создает площадку для обсуждения задач и перспектив туристской индустрии с целью повышения ее конкурентоспособности. А также позволяет обмениваться опытом не только с другими регионами России и зарубежными странами.

Ежегодно мероприятие проводится с целью демонстрации потенциала внутреннего и  въездного туризма, содействия развитию инфраструктуры туристской отрасли, презентации экспозиции туристических и этнографических объектов региона.

Туристская выставка-ярмарка "ЮграТур" ежегодно проходит в Ханты-Мансийске с 2001 года, в которой за 15 лет приняли участие более 900 предприятий туристского бизнеса. География участников выставки охватывает города и районы Уральского, Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. За последние 3 года выставка приобрела международный характер, ее участниками стали представители Чехии, Болгарии, Словакии, КНР. Основной целью выставки является раскрытие демонстрация туристских ресурсов региона, продвижение и реализация туристского продукта.

Сегодня – в итоговый день Недели туризма участники выставки, Ярмарки, конкурса, а также эксперты в области туризма подводили итоги. На пресс-конференции заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев озвучил главные цифры: более 400 участников из 37 регионов участвовали в мероприятиях Недели туризма. Они представили более 100 проектов событийного туризма.

Начальник отдела планирования и координации специальных проектов Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Андрей Рамеев отметил высокий уровень подготовки проектов: "Они дали возможность полностью увидеть как туристический, так и культурный потенциал. Каждый из представленных проектов смог воплотить  в себе региональный или муниципальный колорит, а самое главное, симбиоз культуры и туризма событийных проектов – это отличный способ показать "изюминку" территории для развития туризма".

Особенно привлекли внимания и членов жюри престижного конкурса в области событийного туризма, и посетителей выставки, и экспертов проекты из Крымы, Якутии, Ставропольского края, Камчатского края, и конечно, Югры.

Отметим, На V Всероссийской открытой Ярмарке событийного туризма "Russian open Event Expo" были представлены более 230 проектов более чем из 50 субъектов Российской Федерации, которые предоставили возможность прикоснуться к богатейшим традициям, истории и культуры нашей страны. В Конкурсе приняли участие не только региональные проекты, но и события международного масштаба.

Из 11 номинаций югорские проекты отмечены в семи. Так, в номинации "Культура" 3 место присудили югорскому проекту Фестиваль искусств "60 параллель". А проект "Успешный город" Нягани "взял" Гран-При. В номинации "Патриотическое воспитание" 3 место получил  югорский Фестиваль клубов исторической реконструкции "Таежная застава". В номинации "Инновационный событийный проект" 1 место завоевал "Югорский карнавал". В номинации "Экотуризм"  3 место получил Региональный музейный фестиваль "Хатлые". А город Югорск "взял" 3 место в номинации "Столица событийного туризма". Кроме того, проекты автономного округа были отмечены специальными призами в трех номинациях.

Неделя туризма в Югре – это не только уникальная площадка для демонстрации туристического и культурного потенциала отдельных территорий, это еще и перспективная деловая среда для поиска деловых партнеров и обсуждения актуальных вопросов развития отрасли. В рамках форума обсуждались такие темы как: развития событийного туризма в России в условиях кризиса, медицинский и оздоровительный туризм, развитие объектов дорожного сервиса, концерты мировых исполнителей, как важный фактор событийного туризма в регионах России, деятельность туристских информационных центров, туристическая безопасность, инструменты повышения туристической привлекательности регионов России и многое другое.

"Такая насыщенная и интересная деловая программа дает возможность полноценно окунуться во все проблемные вопросы, найти пути для их решения, а также показать современные варианты для развития сферы туризма в регионах", - уточнил Александр Комиссаров, заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры.

Плоды от этой деловой программы можно ощутить уже сегодня. Так, сегодня прошло торжественное подписание Соглашения между Министерством курортов и туризма Республики Крым и департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры о совместной деятельности в области развития туризма. А также подписано Соглашения о сотрудничестве между МБУ г. Ханты-Мансийска "Управление по развитию туризма и внешних связей" и МАУ ГО Евпатория "Туристско-информационный центр "Керкинитида".

Начальник Управления туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Инна Арканова сообщила, что всего на мероприятии было заключено более десяти Соглашений о сотрудничестве. "Непосредственно контракты обычно заключаются уже после выставки, в рабочем режиме. Таковых ежегодно подписывается также не мало. Для каждой компании здесь всегда находятся достойные партнеры", - подчеркнула Инна Арканова.

О форуме, как удачной площадке отзывались и представители южных территорий. Игорь Котляр, первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым рассказал, что участвуя в выставке второй раз, может отметить ряд положительных моментов с точки зрения организации самого мероприятия: "Здесь точечно подходят к решению бизнес-задач". Кроме того, Игорь Котляр предложил Югре свою подобную площадку: "В следующем году у нас будет проводиться форум "Открытый Крым". Приглашаю югорских туроператоров представить свои проекты. Уверен, для крымчан будут очень интересны направления этнографического туризма".

В свою очередь, Президент Союза Турпредприятий Югры и Председатель Совета директоров ОАО "Курорты Югры" Дмитрий Колесников выразил предложение, чтобы в следующем году проекты, отмеченные на Всероссийской открытой Ярмарке событийного туризма "Russian open Event Expo" получили "рекомендательный характер".

"Ведь для проектов, которые прошли отбор в таком масштабном конкурсе, важно иметь дополнительную поддержку, - пояснил свою идею Дмитрий Колесников. – Чтобы они могли выходить на федеральный уровень, может иметь определенный знак качества Министерства культуры".

Представитель Министерства Андрей Рамеев поддержал такую инициативу, отметив, что все проекты-победители включаются в национальный календарь культурных и туристических мероприятий страны.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]