На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии разработали мобильное приложение для изучения удмуртского языка

14.11.2016 10:12

Эксперты создали мобильные приложения "Кылдысин: учим удмуртский" и "Удмуртско-русско-английский разговорник". Разработка проходила при поддержке Министерства национальной политики.

"В современном обществе наблюдается повышение интереса ко всему этническому, в том числе и к изучению удмуртского языка. Осваивая новые пути сохранения и развития этнической культуры, новое поколение 21 века стремится учиться и действовать по-новому. Совершенствуйте свои знания удмуртского на практике - чтение, разговорную речь, письмо и восприятие на слух. Играйте, отвечайте на вопросы и выполняйте задания, увеличивая словарный запас и улучшая знания грамматики", – говорится в описании к "Кылдысин: учим удмуртский".

В приложении есть тренажер слов и фраз, теоретический материал в виде кратких лекций и внутренний чат, где пользователи смогут общаться друг с другом. Уведомления будут напомнить пользователю о занятиях, а оповещения "слово дня" будут показывать новое слово и его перевод. Приложение доступно на русском и английском языках. В "Удмуртско-русско-английском разговорнике" содержатся самые часто употребляемые фразы – можно прослушивать их звучание и отмечать их как избранные. Приложения разработали для устройств с системой "Android".

Ранее стало известно, что в республике запустят онлайн-курсы по изучению удмуртского.

Кылдысиин — одно из верховных божеств в традиционных верованиях удмуртов. Считается, что раньше он появлялся в виде старика в белой одежде и ходил по межам, поправляя упавшие колоски.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]