На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре прошли Прошли IV межрегиональные лихачевские чтения

09.11.2016 12:31

1-2 ноября в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. П. Лихачева состоялись IV Межрегиональные Лихачевские чтения. Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения основоположника коми-пермяцкой литературы М.П. Лихачева и 115-летию самой библиотеки. В чтениях приняли участие ученые, краеведы, писатели, педагоги, специалисты библиотек, музеев и других учреждений культуры из Коми-Пермяцкого округа и других территорий Пермского края, а также из Удмуртской Республики и Республики Коми.

На торжественном открытии Лихачевских чтений со словами приветствия к присутствующим обратился глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края В.В. Рычков. В связи с юбилеем учреждения он вручил отличившимся работникам окружной библиотеки награды Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.
На пленарном заседании прозвучали доклады о жизни и творчестве М.П. Лихачева, современном состоянии национальной литературы, проблемах развития родных языков и их продвижении в сети Интернет, опыте работы учреждений культуры и образования по изучению и популяризации национальной литературы. Этим же основным темам были посвящены и заседания секций.

Организаторы подготовили для участников мероприятия насыщенную культурную программу: выступление профессионального ансамбля "Шондiбан", документально-художественный спектакль "Экспедиция в прошлое. Михаил Павлович Лихачев" в исполнении артистов Коми-Пермяцкого национального драматического театра и "Коми рыт" (вечер по коми-пермяцки), подготовленный народным ансамблем "Бичир" и специалистами Пешнигортского Дома культуры.
Мероприятие состоялось при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]