На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми прикоснулась к вековой истории народного творчества нашей страны

08.11.2016 18:08

8 ноября в Сыктывкаре, в зале филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" открылась фотовыставка "Народное творчество в лицах. Из века в век…" (1915-2015). Фотоэкспозиция создана на основе архивных материалов Государственного Российского Дома народного творчества и посвящена его 100-летию.

Фотовыставка представляет исторические фотографии, год создания самых ранних – 1915-й. Работы демонстрируют важные события в культурной жизни страны за 100-летний период: фестивали фольклора, олимпиады, спектакли, праздники, смотры самодеятельности. Чёрно-белые и цветные фотоснимки передают ощущение связи прошлого и настоящего, позволяют прикоснуться к далёкой истории становления и развития народного творчества в нашей стране.

А история эта берёт начало 29 декабря 1915 года, когда в Москве состоялось торжественное открытие Поленовского Дома, ныне носящего имя – Государственный Российский Дом народного творчества. Основатель учреждения – великий просветитель, академик живописи Василий Поленов.

"Эта выставка – ода памяти вековой истории народного творчества нашей страны, у истоков развития которого стоял выдающийся художник Василий Поленов. Он организовал известный во всём мире Поленовский дом, на площадках и сценах которого возрождалось народное искусство», – отметила на открытии выставки руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – И мы, являясь филиалом Государственного Российского Дома народного творчества, с огромным уважением подтверждаем, что уже 10 лет чтим традиции работы наших учредителей".

Далее начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Марина Жукова зачитала приветственный адрес министра Елены Савтенко. "Люди, работающие в сфере народного творчества, сохраняющие народные традиции – это настоящие подвижники, искренне преданные своему делу. Сегодняшняя выставка – возможность прикоснуться к этой невероятной энергии добра", – говорится в приветствии.

С середины 30-х годов прошлого века Государственный Российский Дом народного творчества руководит системой домов и центров народного творчества, которые до сегодняшнего дня успешно работают во всех регионах нашей страны. В Республике Коми учреждением, входящим в эту систему, является Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми. 

"Мне вдвойне приятно, что филиал Государственного Российского Дома народного творчества находится у нас, в Республике Коми, и мы можем регулярно посещать его мероприятия", – сказала директор Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми Галина Кузнецова. Затем она подчеркнула огромный культурный потенциал Республики Коми, на территории которой находятся 268 культурно-досуговых учреждения и 2 434 клубных формирования и коллектива народного творчества.

В завершение вечера Татьяна Барахова вспомнила, как на одном из совещаний директоров домов и центров народного творчества они побывали в усадьбе Василия Поленова, и пожелала всем посетить эту обитель искусства.

Видеоиллюстрацией вечера стал ролик "Из прошлого в будущее", приуроченный к 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

После экспонирования в Республике Коми во второй половине ноября фотовыставка "Народное творчество в лицах. Из века в век…" (1915-2015) переедет в Республику Татарстан. Куда далее направится выставка, покажет история…

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]