На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице Западной Сибири пройдет II Форум "Российский Север"

07.11.2016 09:16

С 13 по 17 ноября на территории Тюменской области пройдет II Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Российский Север".

Форум вновь объединит порядка 100 представителей молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 28 регионов России.

Главной темой Форума станет развитие и популяризация видов спорта коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Почётными гостями площадки станут представители органов законодательной и исполнительной власти и прославленные российские спортсмены.

Участникам и гостям Форума будет продемонстрировано мастерство владения техникой бросков, ударов, различных приёмов борьбы северных народов в формате показательных выступлений по национальной рукопашной борьбе "Беркат"-"Пупикат" (Медвежья лапа), основанной на философии боевого искусства древних народов Сибири - сиберов (воинов-охотников).

В рамках Форума запланированы образовательные площадки и тренинги о значении спорта в жизни современной молодёжи коренных малочисленных народов. Участников Форума ждут занятия с инструкторами, преодоление полосы препятствий, спортивные состязания в прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, тройном прыжке, перетягивании палки и национальной борьбе и квест-игры.

Программой Форума предусмотрена и культурно-образовательная часть: посещение древнего мансийского стойбища на территории Археологического музея-заповедника на Андреевском озере, интерактивная экспозиция которого посвящена быту коренных народов Севера Тюменской области с хантыйским чумом, ненецкой избой и священным местом.

Кроме этого, на площадке Форума будет организована работа тематических площадок, пройдут проектные и творческие сессии участников, семинары и круглые столы. Заявить о своих социально-значимых идеях участники смогут на презентации проектов «Вместе создаем Будущее», а авторы лучших из них смогут рассчитывать на финансовую поддержку Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и воплотить свои идеи в жизнь.

Также целый блок теоретических и практических занятий будет посвящен вопросам развития молодежного движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На очередном расширенном заседании Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ председатель расскажет об итогах проведенной за год работы и заслушает доклады региональных молодежных лидеров.

Центральным событием Форума станет разработка дорожной карты развития молодежного движения на северных территориях.

Организатором Форума выступает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации совместно с Правительством Тюменской области.

Напомним, I Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» состоялся в Москве в декабре 2015 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального агентства по делам национальностей.

Целью проведения Форума является создание площадки для поддержки и развития молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Главная миссия Форума - содействие активному этнокультурному развитию северных регионов России, укрепление ее территориальной целостности при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни, культурных ценностей и российской идентичности коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока РФ. 

Положение о Форуме

Программа Форума

Список участников

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]