На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленинградской области отпразднуют День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери

02.11.2016 09:59

4 ноября на территории Храма Казанской иконы Божией Матери в посёлке Вырица Гатчинского района, Ленинградской области состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

В 1612 г. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, и призывал русских патриотов, чтобы они "крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру".

Это был страшный миг для Русского государства. Не было верховной власти, сильной рати, общей казны – ничего не было! Но был русский народ, который с верою православной объединился в нижегородское ополчение Минина и Пожарского.

В память освобождения Москвы от польского войска было установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября или 4 ноября по новому исчислению.
На территории Храма Казанской иконы Божией Матери в праздничной концертной программе выступят: Камерный мужской хор Шереметьевского Дворца Санкт-Петербурга, популярная исполнительница бардовской и православной песни Лиля Евсеева, обладатель Гран-при и Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов авторской и православно-патриотической песни Алексей Вечер, вокальный дуэт Людмилы и Евгении Ивановских, Лауреат Международных конкурсов и фестивалей в Юрмале, Витебске, финалистка популярного телевизионного проекта "Главная сцена" на канале "Россия-1", кавалер ордена "Честь и мужество" за достижения в общественной и культурной деятельности на благо Российского государства Анна Малышева и Молодёжная Творческая Студия "Школа Ведущих" Гатчинского Дворца Молодёжи под руководством Веры Васильевой-Буглай.

В мероприятии, организованном комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, примут участие представители законодательной и исполнительной власти региона, Гатчинской Епархии, национальных общественных организаций; профессиональные и самодеятельные исполнители, деятели культуры, жители и молодежь поселка Вырица.

***
Проект направлен на возрождение духовности и патриотических чувств, популяризацию российской истории и православной культуры, на развитие гражданской и политической зрелости населения Ленинградской области.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" руководителем Ленинградского областного регионального отделения Российского фольклорного союза Еленой Киселёвой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]