На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Тайну философии узора раскроет в Усть-Куломе Азбука ремёсел

01.11.2016 09:32

Первая обучающая программа в рамках творческого проекта "Азбука ремесел" пройдет в с. Усть-Куломе Республики Коми 29 октября. Участников программы ждет семинар "Философия узора", мастер-классы по узорному вязанию и плетению поясов.

Потенциальные участники проекта - это люди из разных уголков самобытного района, которые хотят заниматься творчеством, начать первые шаги в своем бизнесе, кому интересно сохранять и продолжать многовековые традиции промыслов.

Напомним, в Коми начинается серия экскурсий и мастер-классов по популяризации народных промыслов, названная авторами творческого проекта "Азбука ремесел". Проект включает в себя три направления: экскурсионные программы, обучающие программы в Сыктывкаре и выездные программы в районы и города Коми.

"Усть-Куломский район для нас представляет особый интерес, - рассказала "Комиинформу" исполнительный директор Коми ремесленной палаты Свелана Бурмистрова. - Мы и раньше выезжали туда с мастер-классами, обучали искусству лозоплетения и ткачеству. И многие, кто прошел обучение, сегодня занимаются этими видами творчества. Это район, где большинство местных жителей - коренное население. И еще там сохранились многие виды традиционных промыслов, находятся места их бытования. Народные промыслы являются и важной частью развития туризма: этнического, познавательного, научного".

Семинар "Философия узора" будет посвящен раскрытию значения орнаментов, сложившихся в разных районах Коми. На мастер-классе под руководством квалифицированных мастеров слушатели будут приобретать навыки изготовления традиционного пояса и узорного вязания коми.

Все это будет проводиться для слушателей бесплатно, за счет средств президентского гранта. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

"Работа по этому гранту даст Коми новый импульс. Считаем, это будет новый этап развития народно-художественных промыслов в республике", - заключила С.Бурмистрова.

Семинар для жителей Коми проведут признанные мастера Ида Уткина, мастер-класс по ткачеству поясов - Лидия Костарева, по узорному вязанию - Татьяна Костарева.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]